Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В феврале в онкологическом диспансере пройдет месячник борьбы с раком

Ежегодная акция приурочена к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается во всем мире 4 февраля.

В 2020 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду». Этот оптимистичный призыв напоминает всем о том, что онкология – не приговор и призывает каждого человека к действию в борьбе против рака.

О необходимости общенационального подхода в борьбе с онкозаболеваниями заявил президент Владимир Путин, предложив реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая вошла в основу национального проекта «Здравоохранение».

В настоящее время в арсенале онкологов имеется все необходимое для оказания качественной медицинской помощи. Важно, чтобы пациенты своевременно обращались к врачу. Ранняя диагностика значительно повышает шансы на выздоровление.

Отрадно, что с каждым годом количество выявленных заболеваний на ранних стадиях увеличивается. В 2019 году в Чувашской Республике этот показатель составил 56%. Всего по итогам прошлого года в Чувашии впервые выявлено 4 158 случаев заболевания. На учете у онкологов состоит 28 720 человек (2,2% населения республики). Пятилетняя выживаемость после специализированного лечения составляет 56,6% (в 2018 году – 56,2%)

В течение месяца в онкологическом диспансере запланированы профилактические, информационно-просветительские и образовательные мероприятия, направленные на своевременное выявление онкологических заболеваний, повышение онкологической настороженности населения и уровня знаний врачей в вопросах ранней диагностики.

Старт месячнику даст День открытых дверей, который пройдет 4 февраля с 9 до 13 часов в поликлинике. В этот день желающие без специального направления смогут получить консультацию врача-онколога по проблемам предопухолевой и опухолевой патологии кожи, молочной железы, слизистой полости рта. Предварительная запись через электронную регистратуру.

Также в этот день с 14 до 16 часов на улицах города пройдет информационно-просветительская акция «Посчитай свой риск». Волонтеры проведут анкетный опрос жителей города о наличии риска развития злокачественных новообразований и раздадут информационные материалы по профилактике рака.

19 февраля в республиканской клинической больнице пройдет семинар для специалистов смотровых кабинетов, фельдшерских пунктов и кабинетов (отделений) медицинской профилактики «Роль смотровых кабинетов и фельдшерских пунктов в выявлении онкологических заболеваний». Начало в 10:30.

Образовательные мероприятия в течение месяца также пройдут для населения.

13 февраля в актовом зале хирургического корпуса №1 состоится Школа пациентов для женщин после мастэктомии, 27 февраля — Школа для пациентов, получающих химиотерапию. Начало в 13:00.

22 февраля в поликлинике онкодиспансера запланирована публичная лекция по профилактике онкологических заболеваний: «Мифы и реалии в онкологии». В программе: выступление врача-онколога и ответы на вопросы. Начало в 10:00.

Выездные врачебные бригады «онкопатруль21» проведут приемы и обучающие семинары для медицинских работников первичного звена по вопросам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Красночетайской ЦРБ (18 февраля), Шумерлинском ММЦ (25 февраля).

В районы республики продолжат выезды передвижные рентгенологические комплексы для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенные цифровыми маммографами. С 3 по 13 февраля маммографические кабинеты «на колесах» будут работать в Янтиковской ЦРБ и Козловской ЦРБ, с 10 по 20 февраля – в Яльчикской ЦРБ и Марпосадской ЦРБ, с 25 по 27 февраля — в Аликовской ЦРБ и Канашской ЦРБ.

С помощью месячника организаторы ставят задачу — привлечь внимание населения к проблеме онкологических заболеваний, напомнить о важности прохождения профилактических обследований, ранней диагностики и ответственного отношения к своему здоровью.

Доказано, 43% онкологических заболеваний можно предотвратить с помощью простых правил здорового поведения. «Начинать нужно, в первую очередь, с себя. Изменить свой образ жизни отказаться от вредных привычек и своевременно обследоваться у специалистов на предмет выявления ранней онкопатологии», — советует главный онколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики Сергей Агафонкин.


АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии



31 января 2020
09:08
Хроника
Поделиться