Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Мир Чехова – мир духовности

                                             

     Чехов – это Пушкин в прозе

                                                                           Л.Н.Толстой

Юбилей писателя – настоящий праздник для читателя!

В читальном зале Батыревской центральной библиотеке в подростковом клубе «Ровесник» с учащимися 9 А класса Батыревской СОШ № 1 (учитель Любовь Волкова) проведен литературный час «Мир Чехова – мир духовности», посвященный 160-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга А.П.Чехова.

Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге. За 44 года жизни успел написать большое число известных и популярных произведений, которые читаются, обсуждаются и анализируются литературоведами и читателями со всего мира.

А.П. Чехов - создатель ярких запоминающихся образов, тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетающий юмор и лиризм. Его творческое наследие, в которое вошли любимые читателями во всем мире прозаические и драматические произведения писателя, оказало огромное влияние на развитие литературы и театрального искусства 20 века. 

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала подросткам о жизни и деятельности писателя и драматурга, добавив, что его произведения – спутники нашей жизни, не только в России, но и во всем мире. Особое место в своем рассказе она уделила детству Антоши Чехова в Таганроге. Библиотекарь ознакомила молодежь с интересными страницами жизни великого писателя, демонстрируя электронную презентацию «Жизнь и творчество Чехова». Учащиеся услышали много интересного о детских и гимназических годах классика, узнали об интересных фактах биографии писателя, о его благотворительной деятельности.

На мероприятии также проведен обзор книжной выставки «Необъятный мир Чехова», где представлены произведения А.П.Чехова и критическая литература о его жизни и творчестве. Молодых пользователей также ознакомили с книгами и публикациями, которые имеются в фонде библиотеки.

В конце литературного час подростки проверили свои знания в литературной викторине «Чехов и его рассказы». Викторина прошла живо и интересно, что позволяет надеяться – ребята и дальше будут знакомиться с произведениями Антона Павловича Чехова.

Мероприятие получилось интересным и интеллектуально познавательным.

В этот день на абонементе отдела обслуживания библиотекари предлагали своим читателям взять книги А.П.Чехова и окунуться в светлый, добрый, искренний и благородный мир великолепного мастера короткого рассказа.



30 января 2020
08:45
2020 год
Поделиться