Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Республиканские соревнования по спортивному туризму «Снежинка-2020» в Батыревском районе

Республиканские соревнования по спортивному туризму «Снежинка-2020» в Батыревском районе

С 24 по 26 января 2020 года впервые в истории Батыревского района  на территории  Бикшикского сельского поселения - на лыжне с наружным освещением им. В.Маркиданова, проводятся республиканские соревнования по спортивному туризму  «Снежинка-2020» в рамках IX Туриады Чувашии 2019- 2020 учебного года в рамках Чемпионата и Первенства Чувашии по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

В торжественном открытии спортивного праздника, 25 января,  приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Бикшикского сельского поселения Эмир Алимов, президент Федерации спортивного туризма Чувашской Республики Владимир Атачкин, директор МБОУ «Полевобикшикская СОШ» Ильтдар Камалтдинов.

Поздравляя участников республиканских соревнований, Рудольф Селиванов подчеркнул, что в районе создаются необходимые условия для занятия различными видами спорта, результатом которых являются достижения спортсменов на республиканских, Всероссийских, мировых соревнованиях. Также подчеркнул, что на территории муниципалитета действуют 2 лыжни с наружным освещением, что позволяет спортсменам, любителям данного вида спорта заниматься спортом в любое время суток: «Проведение на территории района такого экстремального и интереснейшего для всех нас, в особенности - для подрастающего поколения,  соревнования, уверен, станет очередным трамплином для становления нового туристического маршрута не только для южных районов республики, но и всего региона, а центр спортивного туризма на базе Полевобикшикской школы- новое направление для дальнейшего развития спорта на территории нашего района  …».

 «Для всех нас, каждый раз новая трасса представляет особый интерес: новые возможности, своя природа, - все это  вдохновляет не только участников, но и болельщиков….»,- подчеркивают участники соревнований, отмечая хорошо подготовленную трассу.

Надо отметить, что  МБОУ «Полевобикшикская СОШ» выиграла грант в рамках  проекта «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы», реализуемого  на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря данному проекту в республике создаются  базовые центры спортивного туризма при высших учебных заведениях, общеобразовательных и спортивных школах. Будучи таким центром, на средства президентского гранта Полевобикшикской школой закуплено оборудование и снаряжение, необходимое для тренировочного процесса, участия в соревнованиях и туристских походах, проведено обустройство  лыжной базы при Бикшикском сельском поселении для проведения тренировок и соревнований, запланированы мастер-классы и показательные тренировки для школьников и студентов в возрасте от 7 до 25 лет, обучающие семинаров для тренеров и

Общее руководство подготовкой соревнований осуществляют Региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма Чувашской Республики» и ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии.

К участию в соревнованиях допускаются обучающиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций республики, родившиеся с 1 января 2002 года и моложе. В состав команды входят: до 12 спортсменов (3 смешанные группы по 4 человека в каждой возрастной группе), тренер – представитель (руководитель команды) не моложе 18 лет и спортивный судья.

Соревнования проводятся на «дистанции – лыжная – группа» 2 класса. Зачёт - смешанные группы. Состав смешанной группы- 4 человека, не менее одного мужчины и не менее одной женщины. Соревнования проводятся в трёх возрастных группах: «мальчики/девочки 10-13 лет» (2010-2007 г.р.), «юноши/девушки 14-15 лет» (2006-2005 г.р.), «юниоры/юниорки 16-18 лет» (2004-2002 г.р.).

На соревнованиях по спортивному туризму в Батыревском районе принимают участие команды 11 районов республики.

Победители и призеры соревнований будут награждены Дипломами и медалями соответствующих степеней и памятными призами.

 



25 января 2020
11:57
Хроника,
2020 год
Поделиться