В наступающем году «бережливые технологии» внедрят в 21 поликлинике

26 декабря состоялось расширенное заседание коллегии Минздрава Чувашии. В нем приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, руководитель Росздравнадзора по Чувашской Республике Татьяна Аносова, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав Рафинов и руководители медицинских организаций республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохраненияВладимир Викторов ознакомил коллег с предварительными итогами реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике.

В рамках проекта по развитию первичной медико-санитарной помощи в этом году введено в эксплуатацию 27 модульных ФАПов взамен ветхих, закуплено 18 мобильных комплексов.

В целях снижения смертности от онкологических заболеваний для Республиканского онкодиспансера закуплено 13 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования.

В 2019 году на базе Канашского межтерриториального центра открыт центр амбулаторной онкологической помощи, где проводится высокоточное обследование пациентов и имеются возможности для начала раннего лечения, в том числе применения химиотерапии. К 2023 году в республике должно появиться четыре таких центра.

Кроме того, разрабатываются проекты пяти крупных объектов здравоохранения: лечебно-диагностического корпуса Республиканской детской клинической больницы, нового корпуса регионального сосудистого центра, радиологического корпуса онкодиспансера, пристроя к перинатальному центру, многопрофильного медицинского центра Больницы скорой медицинской помощи.

Значимое направление национального проекта – обеспечение комфортных условий оказания и качественные медицинские услуги детям. В этом году продолжена реконструкция здания стационара Городской детской больницы № 2. Ввести в эксплуатацию планируется уже в марте следующего года.

В ходе заседания обсуждена реализация проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в детских поликлиниках, который с 2019 года стал частью национального проекта «Здравоохранение».

Основная задача проекта — повысить удовлетворенность пациентов поликлиник. Доля записей к врачу без очного обращения в регистратуру должна достичь 65 % к 2024 году. К 2021 году все детские поликлиники и поликлинические отделения должны перейти на новую «бережливую» модель работы.

Для реализации проекта в 2019 году на территории Чувашской Республики выбрано 13 детских поликлиник: поликлиника Канашского межтерриториального медицинского центра, Новочебоксарского медицинского центра, Мариинско-Посадской ЦРБ, ЦРБ Алатырского района, Шумерлинского межтерриториального медицинского центра, Ядринской ЦРБ, Батыревской ЦРБ и 6 поликлиник Городской детской клинической больницы.

С 2020 года в проект дополнительно включаются педиатрические отделения поликлиник Второй городской больницы, Моргаушской, Урмарской, Комсомольской, Вурнарской, Ибресинской, Цивильской центральных районных больниц и Чебоксарской районной больницы.

Благодаря проекту за 2019 г. в 90% детских поликлиник организована открытая регистратура, электронная очередь на диагностику, в 80% поликлиник появилась яркая и понятная навигация, в 60% — колл-центры, в половине детских поликлиник – картохранилище, в каждой третьей организована работа процедурного кабинета и кабинета неотложной помощи, в каждой четвертой — кабинет для приема пациентов без записи, в каждой пятой — профосмотры детей по возрастам.

Подводя итоги, министр Владимир Викторов рекомендовал руководителям медицинских организаций перенимать положительный опыт коллег, чтобы детские поликлиники стали комфортнее и работали эффективно.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

27 декабря 2019