Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Республиканская акция «Твой выбор профессии»: профессии вокруг нас

В рамках республиканской акции волонтеров- профориентаторов «Твой выбор профессии» в Батыревской центральной библиотеке в подростковом клубе «Ровесник» с учащимися 9 Б класса Батыревской СОШ № 1 (классный руководитель -Татьяна Яковлева) проведен круглый стол по профориентации учащихся «Профессии вокруг нас».

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила подростков с наиболее востребованными в современном мире профессиями.

Специалисты утверждают, что сейчас в мире существует более 50 тысяч различных профессий и специальностей и ежегодно, по некоторым данным, появляется около 500 новых. И конечно, совсем не просто разобраться в этом многообразии, взвесить свои возможности, сделать правильный выбор.  Востребованные (в данное время и на ближайшее будущее, пользуются спросом) – торговый представитель, менеджер по продажам, программист, маркетолог, специалист по рекламе, системный администратор, аудитор, артдиректор; новые – аудитор, радиолог, геронтолог.

О своей профессии журналиста, о жизни и деятельности рассказал журналист, куратор южных районов республики Чувашского республиканского общества краеведов Николай Ларионов: пожелал молодежи отличной учебы и выбрать правильную профессию, которая была бы им по душе.

Молодые пользователи библиотеки с удовольствием отвечали на вопросы мини-викторины «Разные профессии», участвовали в конкурсах «Чем пахнут ремесла?», «Самая–самая», прошли цветовой тест «Профессиональные аспекты цветовых предпочтений».

Чтобы найти любимую работу, можно, прежде всего, хорошо знать, какие профессии существуют в мире.

Будущие абитуриенты! Дерзайте, ищите свою профессию и дорогу в жизни! Успехов вам!



30 ноября 2019
11:25
2019 год
Поделиться