Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Семинар Центра компетенций - КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации»

Семинар Центра компетенций - КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации»

 29 ноября 2019года на базе АУ «Бизнес- инкубатор» Батыревского района состоялся семинар Центра компетенций - КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации».

В работе семинара участвовали заместитель главы администрации района-  начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений  Виктор Львов, руководители крестьянско- фермерских хозяйств.

Семинар организован с целью информирования представителей малых форм хозяйствования (ЛПХ, КФХ, СХК) о мерах государственной поддержки и качественной подготовке к участию в конкурсных процедурах в 2020 году.

Участникам семинара доведена информация о действии регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», реализуемого в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Грант предоставляется на реализацию «Агростартапа» в размере, не превышающем 3 млн. рублей, но не более 90% затрат – для глав КФХ на создание и развитие КФХ; в размере, не превышающем 4 млн. руб., но не более 90% затрат - для глав на создание и развитие КФХ, предусматривающего использование части средства гранта на формирование неделимого фонда СПоК, членом которого является глава КФХ. Гранты «Агростартап» могут быть израсходованы на приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования, сельхозтехники, посадочных материалов, а также строительство и модернизацию производственных и складских помещений. Срок использования средств составляет не более 18 месяцев c даты получения гранта.

Для Батыревского района сельское хозяйство - это важнейший сектор экономики. В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции занимаются 26 сельскохозяйственных предприятий, 218 крестьянских (фермерских) хозяйств, 15 кооперативов и более 14 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

Государство оказывает большую помощь в развитии отрасли сельского хозяйства. Батыревский район является одним из самых активных муниципалитетов по участию в грантовых конкурсах. За 10 месяцев 2019 года в хозяйства района с бюджетов всех уровней поступило 106 млн. рублей.  По программе «Начинающий» фермер» 6 фермеров получили грант на общую сумму более 13 млн. рублей; по программе «Семейный фермер» - один фермер на сумму 5,5 млн. рублей. В рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (Агростартап) 4 фермера получили грант на общую сумму 13 млн. рублей.

В ходе семинара участники получили конкретную и подробную информацию по получению государственной поддержки в развитии сельскохозяйственной отрасли и  подготовке документов в грантовых конкурсах.

 



29 ноября 2019
15:52
2019 год
Поделиться