Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В рамках празднования 85-летия со дня рождения поэта-авангардиста  Геннадия Айги на его малой родине открыт новый парк

В рамках празднования 85-летия со дня рождения поэта-авангардиста  Геннадия Айги на его малой родине открыт новый парк

В рамках 85-летия со дня рождения поэта-авангардиста  Геннадия Айги в Батыревском районе проходит ряд мероприятий.

21 августа 2019 года на малой родине известного поэта – в д.Шаймурзино-  проведено торжественное мероприятие в честь юбилея земляка: праздничное мероприятие посвящено сразу двум событиям – открытию парка отдыха в д.Шаймурзино и празднованию 85-летия Г. Айги.

Разделить радость юбилейного события вместе  с земляками поэта приехала делегация писателей и поэтов из столицы республики под руководством народного поэта Валерия Тургая, народные коллективы района, гости с Ульяновской области.

Открывая мероприятие, глава администрации района Рудольф Селиванов поздравил всех с праздником и выразил благодарность главе Шаймурзинского сельского поселения Марии Мадюковой за сплоченную и хорошо организованную работу с населением. Поздравил всех с праздником и обратился с пожеланием бережно относиться к тому,  что сооружено за такой кратчайший срок общими усилиями: «Пусть этот парк, сооруженный на заброшенной территории, станет излюбленным местом, местом массового культурно- спортивного отдыха не только для населения Шаймурзинского сельского поселения, но для всех гостей…». Приятны были воспоминания главы муниципального образования о своей первой встрече с поэтом Геннадием Айхи, некоторые моменты  из жизни поэта в ходе посещения района.

Глава Шаймурзинского сельского поселения Мария Мадюкова рассказала о проводимых мероприятиях по увековечиванию памяти всемирно известного земляка, среди которых- ежегодный районный: фестиваль «Айхи вулавĕсем», проводимый на базе МБОУ «Шаймурзинская ООШ им. Г.Айги». Также вкратце проинформировала односельчан и гостей с перспективными планами сельского поселения по его дальнейшему развитию. Отметила, что в развитии поселения в последние годы активное участие принимают сами сельчане, радует их неравнодушие к своей малой родине. В ходе мероприятия активисты отмечены Благодарственными письмами.

Теплые слова о поэте произнесли народный поэт Валерий Тургай, депутат Собрания депутатов Батыревского района Николай Еремеев, председатель райкома профсоюза работников культуры, библиограф  Батыревской централизованной библиотечной системы Нина Мазякова. Нина Мазякова остановилась на творчестве поэта, прочитала его стихотворение о родном Батыревском районе «Патарьел». Своим выразительным чтением большой поэмы Геннадия Айги «Аннене» всех собравшихся поразила ученица 3 класса Шаймурзинской школы Ирина Мерзлова. Валерий Тургай отметил в третьекласснице особый талант, пожелал ей успехов в учебе,  подарил ценную книгу. 

Концерт с участием народных коллективов района, артистов Батыревского народного ансамбля песни и танца,  гостей  с Ульяновской области на произведения Геннадия Айги, конечно же, запомнится всем собравшимся надолго.

Как отмечает Рудольф Селиванов: «Мы обязаны помнить своих земляков, прославивших свой родной край на весь мир своим непомерным трудом, помнить и передавать эту память нашим детям и внукам. Мы гордимся ими и ценим их…». В районе ежегодно проводятся десятки мероприятий, посвященных памяти знаменитых земляков- писателей и поэтов, спортсменов и художников, ученых и просто тружеников села, что, непременно, влияет на патриотическое воспитание молодежи, подрастающего поколения.

Фоторепортаж



22 августа 2019
20:36
2019 год,
2019 год
Поделиться