Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Учитель татарского языка и литературы МБОУ «Сугутская СОШ» - призер Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы»

Учитель татарского языка и  литературы МБОУ «Сугутская СОШ» - призер Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы»

В целях повышения престижа  профессии учителя, а также выявления и поддержки творческих учителей татарского языка и литературы в г. Казань с 11 по 15 марта 2019 года проходил Всероссийский конкурс «Лучший учитель татарского языка и литературы».

Чувашскую Республику на конкурсе достойно представила учитель татарского языка и  литературы МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района Губайдуллина Ильсеяр Ленаровна.

На заочном этапе конкурса проводилась экспертиза портфолио учителя и видеозаписи фрагмента урока. Для участия на заключительном очном этапе отобрано 11 учителей из разных субъектов Российской Федерации: Чувашской Республики, Пермского края, Республик Башкортостан, Мордовия и Мари Эл, Тюменской, Новосибирской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской, Оренбургской областей.

Очный этап конкурса проходил в три тура. Первый (очный) тур «Учитель-профессионал» включал в себя два конкурсных испытания: «Урок» и «Внеурочное мероприятие». В конкурсном испытании «Урок» учителя раскрыли свой профессиональный потенциал  в условиях планирования, проведения и анализа эффективности учебного занятия (урока), проявили умение ориентироваться в ситуации, знание своего предмета и способность выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни. В конкурсном испытании «Внеурочное мероприятие» участники продемонстрировали умения по проектированию и проведению внеурочных форм организации деятельности обучающихся.

Во втором (очном) туре «Учитель-мастер» конкурсанты выдержали три конкурсных испытания: «Мастер-класс», «Педагогический совет» и «Образовательный проект». Цель этого тура: выявление лучшего педагогического опыта и инновационных практик, организация открытого профессионального пространства для обсуждения существующих проблем, путей их решения и перспектив развития образования и демонстрация лауреатами конкурса культуры проектирования в образовании, умения продуктивно работать в команде и выстраивать конструктивное взаимодействие.

На третий (очный) тур «Учитель-лидер» с конкурсным испытанием «Разговор с министром» прошли три участника-победителя: из Республики Башкортостан, Чувашской Республики и Тюменской области. Конкурсное испытание проходило в формате круглого стола, который проводился с участием министра образования и науки Республики Татарстан Р.Бурганова в целях раскрытия потенциала лидерских качеств победителей конкурса, демонстрации понимания стратегических направлений развития образования и представления собственного видения конструктивных решений существующих проблем. Участники круглого стола дискутировали по теме «Цифровая школа». Здесь оценивались понимание тенденций развития образования, масштабность и нестандартность суждений, обоснованность и конструктивность предложений, коммуникационная и языковая культура, наличие ценностных ориентиров и личная позиция.

По итогам всех туров конкурса Ильсеяр Ленаровна заняла почетное второе место, уступив лишь абсолютному победителю – коллеге из Республики Башкортостан. На торжественной церемонии закрытия конкурса победителям вручены дипломы, памятные подарки и денежные премии.

Мы от души поздравляем Ильсеяр Ленаровну с достойным выступлением на конкурсе и заслуженной победой!



19 марта 2019
08:47
2019 год
Поделиться