В Батыревском районе состоялся молодежный фестиваль инсценированной военно-патриотической песни «Нам этот мир завешено беречь»

21  февраля 2019 года на базе Сугутской средней школы в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоялся районный  молодежный фестиваль инсценированной военно-патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь».

Организатором фестиваля выступил центр по работе с молодежью управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района.

Перед участниками фестиваля с приветственным словом выступили начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова и председатель Батыревского отделения Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Ферит Сулейманов.

На фестивале инсценированы песни не только военных лет, но и современные. Исполняя песни, молодежь проникалась идеями героев тех огненных лет. Ребята чувствовали и глубоко понимали содержание исполняемой песни, пропускали ее через себя, вкладывали в исполнение душу и доносили ее до слушателей. Тонкое понимание характера и содержания песни помогло многим творческим коллективам передать дух патриотизма, любви к Родине, дух военного времени. Каждый руководитель подошел ответственно к подбору песенного репертуара.

Жюри в составе начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирины Рубцовой, преподавателя МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств» Анастасии Носковой, директора Центра по работе с молодежью управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Булата Айзатуллова, директора МБУ ДО «Дом детского творчества» Ирины Поляковой, методистов МБУ ДО «Дом детского творчества» Татьяны Маковой и Светланы Елагиной, председателя Батыревского отделения Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Ферита Сулейманова, оценивало соответствие произведений содержанию конкурса, художественный образ участников, сценическую культуру, вокальные данные и чистоту интонаций.

"Все участники фестиваля выступили замечательно, прекрасно исполнив такие песни  о любви и верности, стойкости и мужестве, как  «О героях  былых времен», «А закаты алые», «Баллада о матери» и другие», – отметила Ирина Петровна, подводя итоги. Гран-при фестиваля присуждено творческому коллективу Татарско-Сугутской средней школы.

В номинации «Соло. Танец» I место присуждено коллективу учащихся Батыревской СОШ №1.

В номинации «Танцевально-музыкальная композиция»:

1 место заняла Шыгырданская СОШ №1;

2 место -  Полевобикшикская СОШ;

3 место - Долгоостровская СОШ.

В номинации «Вокально-танцевальная композиция»:

1 место - Первомайская СОШ;

2 место -  Сугутская СОШ;

3 место -  Долгоостровская СОШ.

В номинация «Хор» 1 место присуждено хору  Батыревская СОШ № 2;

2 место -  Шыгырданской  СОШ им. Феизова .

В номинации «Соло» 2 места удостоилась Шакеева Снежана, учащаяся Новоахпердинской  ООШ.

Фестиваль удался на славу!

Поздравляем победителей и призеров районного молодежного фестиваля инсценированной военно-патриотической песни «Нам этот мир завешено беречь» и желаем дальнейших творческих успехов!

22 февраля 2019