Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

«Слово Яковлева» - в Международный день родного языка

«Слово Яковлева» - в Международный день родного языка

С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей: матери, отца, впитывает в себя интонации их голосов. Ещё не зная слов, ребёнок по звукам голосов узнаёт голоса близких и дорогих ему людей. Постепенно малыш начинает овладевать речью. А к семи годам, как подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни. В этом ему помогает язык, на котором он думает,  - родной язык. Поэтому в нашей стране и во всём мире создан и 21 февраля отмечается праздник – Международный день родного языка.

Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности очень важная задача. Специалисты считают, что для выживания языка необходимо, чтобы на нём говорило по меньшей мере 100 тысяч человек. Во все времена языки зарождались, существовали, а затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда языки не исчезали так быстро, как в 20-м столетии. С появлением новых технологий национальным меньшинствам стало ещё труднее добиться признания своих языков. Ведь язык, на котором не говорят в Интернете, не представляет интереса для большинства пользователей. Но все языки равны, так как представляют интересы конкретной группы населения планеты. И неважно, сколько человек говорит на этом языке. Любой язык надо оберегать и стараться передать последующим поколениям. Именно языки являются самым мощным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия. Именно в языке — душа народа.

С целью приобщения  к всемирной пропаганде любви к языку своего народа, приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям, в Международный День родного языка  группа «Юные театралы» МБОУ «Батыревская СОШ №1»  (3 – г класс, члены РДШ) выступила перед третьеклассниками школы с музыкально-литературной постановкой «Слово Яковлева».  Перед представлением руководитель  театрального кружка Путякова Н.А. рассказала зрителям об истории праздника, о просветителе чувашского народа, основателе Симбирской чувашской школы, создателе чувашского алфавита Иване Яковлевиче Яковлеве. Отметила, что Яковлев  оставил нам бесценное историческое достояние, важнейший инструмент единения наших соотечественников – чувашский язык.

«Юные театралы» в своём спектакле на чувашском языке инсценировали рассказы для детей И.Я. Яковлева: «Как мужик свою лошадь три дня искал»,  «Волк и старуха», «Две мышки». Артисты своей игрой старались донести до зрителей мораль каждого произведения, вовлечь их в происходящие на сцене события, донести самобытность культуры и родного языка чувашей.

Спектакль удался. Присутствующие в зале школьники с интересом смотрели представление, а в конце подарили артистам громкие аплодисменты. Мероприятие вернуло всех участников к истокам родной речи, способствовало развитию и популяризации накопленного в языковой культуре наследия, а также укрепило атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки между учащимися. Ведь наша всеобщая задача – беречь чувашский язык!

Руководитель театрального кружка Путякова Н.А.              Классный руководитель 3-г класса Михайлова А.В.



22 февраля 2019
10:43
Поделиться