Круглый стол «Патриотическое воспитание детей и молодежи: состояние и перспективы. Диалог поколений»

22 февраля 2019 года  в  конференц-зале АУ «Бизнес – инкубатор Батыревского района»  состоялся круглый стол «Патриотическое воспитание детей и молодежи: состояние и перспективы. Диалог поколений». Организатором мероприятия  выступила администрация  Батыревского района, Совет ветеранов Вооруженных сил по Батыревскому району.

В мероприятии приняли участие представители нескольких поколений, заинтересованных в развитии патриотического воспитания детей и молодежи в районе: глава администрации Батыревского района  Рудольф Селиванов, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта  Ирина Рубцова, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Чувашской Республики  Евгений Семенов, председатель  Батыревского отделения Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Ферит Сулейманов, председатель Совета ветеранов Вооруженных сил по Батыревскому району Сергей Шадиряков, председатель местного отделения ДОСААФ России Батыревского района Чувашской Республики Андрей Хлебников, представители  видов и родов войск, патриотические формирования Батыревского района, преподаватели- организаторы ОБЖ образовательных организаций района.

В Батыревском районе ведется целенаправленная и масштабная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Такие мероприятия, как "Зарница" и "Орленок",  воспитывают у подрастающего поколения чувства патриотизма, ответственности, открывают первое «боевое крещение», которое у многих вызывает желание служить Отчизне, стать военным.

Функционируют восемь военно-патриотических клубов: «Батыр» Батыревского агропромышленного техникума, «Патриот» Батыревской средней школы № 1, «Паттар» Батыревской средней школы №2,  имени Рифката Куликова Татарско - Сугутской средней школы, имени Михайдера Валитова Шыгырданской средней школы №1, «Патриот» Первомайской средней школы , имени Баки Рахимова Долгоостровской средней школы  и имени Порфирия Карикова Сугутской средней школы.

С 1 сентября 2016 года начало работать местное отделение всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В рядах юнармейцев состоят 326 юношей и девушек из 14 школ нашего района. С каждым годом их число увеличивается.

На базе Батыревской средней школы №1 создан Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.      Действуют три кадетских класса: «Юные пограничники», «Юные десантники », «Юные моряки».

Модератором круглого  стола выступила начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района   Ирина Рубцова.

Открыл работу круглого стола глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, который подчеркнул, что «Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения».

В центре внимания участников круглого стола были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

-Роль общественных и ветеранских организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи;

-Ветеранские организации-хранители духовно-нравственных ценностей Родины;

-Развитие детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» на территории Батыревского района;

-Организация работы военно-патриотического клуба в общеобразовательном учреждении, как основы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания;

-Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в вооруженных силах.

Участники круглого стола, обсудив круг проблем, связанных с патриотическим воспитанием молодежи Батыревского района отметили актуальность и своевременность рассматриваемой темы, так как экономическое процветание и безопасность во многом определяются гражданской позицией наших соотечественников.

Патриотизм это одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей в жизни общества, государства и личности, олицетворяющая собой любовь к своему Отечеству, личную сопричастность к истории, культуре и достижениям страны и являющаяся духовно-нравственной основой личности, формирующей ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном служении своей Родине.

Кульминацией мероприятия   стало принятие 15 учащихся  Батыревской средней школы №2   в ряды детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В завершении круглого стола были сделаны выводы: что органами власти, образовательными организациями и общественными организациями проводится значительная работа по реализации единой государственной политики в области патриотического воспитания.

Вопросы совершенствования патриотического воспитания граждан приобретают системный характер, становятся нормой в повседневной деятельности.

Весомый вклад в дело патриотического воспитания вносят образовательные организации, молодежные общественные организации и объединения, культурные учреждения и учреждения дополнительного образования.

Участники круглого стола отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов, необходимость активизации скоординированной работы по реализации принятой Правительством РФ государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020годы».

В конце мероприятия все участники исполнили гимн всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

22 февраля 2019