Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Встреча учащихся с представителями союза десантников России в Батыревском районе

Встреча учащихся с представителями союза десантников России в Батыревском районе

16 января 2019 года в МБОУ «Тарханская СОШ» Батыревского района прошла встреча учащихся с представителями союза десантников России в Батыревском районе.

Встречу проводил ветеран ВДВ, врач Тарханской сельской амбулатории Анатолий Кольцов.

Перед учащимися выступили ветераны десантники  Феоктист Васильев, Владимир Антонов, Геннадий Тигешкин, Вячеслав Еремеев, Зот Егоров, Константин Николаев. Нужно отметить, что Фектисту Александровичу в день проведения встречи  исполнилось 93 года.   Он -   инвалид Великой Отечественной войны II группы, ветеран работы в лексном хозяйстве Несмотря на  свой преклонный возраст, Феоктист Александрович активно участвует  общественной жизни деревни, школы.

«2 сентября 1944 года нас направили в десятую гвардейскую воздушно – десантную бригаду 4 парашютного батальона. Там нас научили прыгать на парашютах с самолёта «Дуглас», также изучили пулемёт «Гарюнова» и другие вооружения. В самолёте размещали полный пулемётный взвод в количестве 24  человек вместе с  командиром. Сначала мы бросали упакованный станковый пулемёт, закрепленный к парашюту, а потом сами прыгали в полном боевом снаряжении. С собой брали винтовку- карабин, маленькую железную лопату, противогаз, шинель и вещевой мешок. После прыжка шли в поход пешком. Шли мы 1-2 дня без пищи и без сна. Наш полк вошел в состав девятой воздушно - десантской  армии» - вспоминает ветеран десантник, Феоктист Александрович. 

У каждого из нас в жизни есть свой Учитель с большой буквы – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Именно от Учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба учеников, завтрашний день страны. Участникам встречи было очень интересно послушать  на встрече капитана запаса, председателя  районного отделения союза советских офицеров Владимира Антонова. Он после окончания высшего учебного заведения работал в качестве преподавателя учебной части десантной роты. И всю свою жизнь посвятил педгогической деятельности. 

Удивительно, но факт, а вот Анатолий Кольцов до сегодняшнего дня поддерживает связь со своим командиром. Он прямо на встрече связался с ним  по сотовому телефону. Его командир Андрей Толстогузов, председатель Совета ветеранов 242 –го учебного разведывательного центра ВДВ г. Омска поздравил всех Собравшихся на встречу.  Анатолий Кольцов предложил в школе открыть кружок юных десантников, в работе  которого большую помощь могли бы оказать ветераны- десантники.

Ветераны ВДВ Вячеслав Еремеев, Геннадий Тигешкин, Константин Николаев и вчерашний десантник Зот Егоров очень увлекательно рассказали о военной службе, о прыжках с парашютом  и о том, как десантура повлияла на их дальнейшую жизнь.  

Встреча произвела большое впечатление на учащихся. После встречи ребята ещё долго  обсуждали услышанное, и увиденное им было очень интересно вопросы о службе в армии. 

 «Участие ветеранов в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения считается  очень важным, именно живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению узнать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни»,- отметила заместитель директора по воспитательной работе Валентина Самарина.

Желаем всем, кто служил и служит сейчас в ВДВ, крепкого здоровья, силы духа, стойкости и мужества, счастливой жизни и мирного неба над головой.

 Фоторепортаж



18 января 2019
08:49
Хроника
Поделиться