Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Обсуждены вопросы внедрения новых правил обращения с ТКО

27 декабря 2018 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов принял участие на сходе граждан с. Шыгырдан.

Основным вопросом жителей села является внедрение новых правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами: тарифы на оказываемые услуги, объем проводимых работ по их вывозу.

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике определен ООО «МВК «Экоцентр». Сельчане уже получили квитанции за оказание услуг по вывозу ТКО и у них возникло немало вопросов. Жители села Шыгырдан выражают свое несогласие с тем, что сумма на квитанциях не соответствует объему вывозимого ТКО.

Предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, установленные в размере 442,22 руб. за кубический метр, или 4138,64 руб. за тонну. С каждого жильца, прописанного или проживающего по данному адресу  - 74 рубля 44 коп. в месяц.

В обсуждении данной проблемы приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов, первый заместитель министра строительства, архитектуры  и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов,  руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, Главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков, генеральный директор ООО "МВК Экоцентр" Виктор Лагуновский, глава  Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов.

В ходе обсуждения с учетом мнения жителей с.Шыгырдан предложены рекомендации по ежемесячному измерению объема вывозимого ТКО с территории Шыгырданского сельского поселения для последующей корректировки стоимости услуг. Также предложено создать инициативную группу в составе: по одному  представителю  с каждой улицы населенного пункта, для контроля за вывозом ТКО согласно утвержденному графику.

«Политика по вывозу ТКО совершенно необходимая, только так сможем решить проблему вывоза ТКО и предотвращения несанкционированных свалок. А все те проблемы, которые возникают при внедрении новых правил, мы обязаны решать вместе, сообща…»,- подчеркнул глава муниципального образования Рудольф Селиванов  в завершение встречи с населением.



29 декабря 2018
15:07
Хроника
Поделиться