Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

С участием Председателя Кабинета Министров республики И.Моторина в Батыревском районе открыты новые объекты

С участием Председателя  Кабинета Министров республики И.Моторина в Батыревском районе открыты новые объекты

В Батыревском районе год, традиционно, завершается открытием новых объектов. 28 декабря 2018 года состоялось открытие цеха по переработке биоотходов в КФХ Ферида Чабатова, учебного корпуса МБОУ «Батыревская СОШ №1» в с.Батырево.

В торжественном открытии объектов приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Отрадно, что за эту неделю жители района стали участниками открытия новых дорог, нового клуба, часовни и других объектов, что напрямую влияет на улучшение качества жизни. Например, не передать словами радость многодетной семьи Яковлевых из с.Первомайское, которая в эти дни вселилась в новый двухэтажный комфортный дом. Вчера получили ключи от новых квартир 2 детей-сирот, многодетная семья из с.Шыгырдан. Жители д.Сигачи радуются новой дороге и обновленному клубу, также проведен ремонт клуба в 8 населенных пунктах. В д.Бахтигильдино построен новый клуб, реконструирована дорога протяженностью 5 км. В с.Норваш Шигали построен новый храм, при въезде в с.Батырево- часовня. Недавно построена часовня в д.Старое Котяково и многое многое другое. Словом, в районе жизнь кипит в действительности.

Иван Моторин, поздравляя сельчан с открытием новых объектов, с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым подчеркнул, что на заседании  Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева отмечено, что в стране будет реализоваться  12 национальных проектов, Чувашия участвует в 11 национальных проектах. Реализация данных проектов позволит нам всем почувствовать позитивные изменения в жизни наших граждан. Для этого в республике сформирована вся необходимая нормативно-правовая база по развитию проектной деятельности, созданы органы управления проектной деятельностью.

В ходе торжества вручены ключи от нового школьного автобуса МБОУ "Староахпердинаская ООШ".

После символического разрезания красной ленты, участники праздничных мероприятий ознакомились с объектами.

Надо отметить, что фермер Ферид Чабатов фермерским хозяйством занимается с 2006 года. За время своей работы он не впервые удивляет уникальными проектами, среди которых - закрытый бассейн по разведению осетровой породы рыб. Кроме того, на арендованной площади пруда в 13 га разводятся карп, толстолобик и белый амур. На площади 2 гектара разводится форель. В перспективе фермер мечтает заниматься производством,  консервированием и реализацией черной икры.

В мае 2017 года началось строительство цеха по переработке биоотходов со сметной стоимостью более 80 млн.рублей. Цех построен на собственные средства КФХ и собственными силами. С открытием данного цеха создаются новые рабочие места, и главное -  в районе закрывается проблема полной переработки крупного рогатого скота, тем самым решается экологическая проблема.

Так же рядом построен убойный пункт средней мощностью до 15 голов крупного рогатого скота в смену.

В с.Батырево действуют 2 общеобразовательные школы - МБОУ «Батыревская СОШ №1» и МБОУ «Батыревская СОШ №2», в первой из них, где обучается 1024 учащихся, дети обучаются в две смены. Открытие здания под начальную школу на 154 учащихся решит проблему обучения в две смены полностью. В новом учебном корпусе будут обучаться 6 классов: 4 класса первоклассников и 2 класса второклассников.

Реконструкция здания на сумму около 64 млн. рублей проведена в рамках республиканской адресной инвестиционной программы подпрограмма «Создание в Чувашской Республике новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения" на 2016 - 2025 годы (приоритетный проект «Создание современной образовательной среды для школьников») государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования». Подрядчик  объекта – ООО «Булат» (руководитель - Ринат Абдулвалев).

В ходе работ выполнен весь комплекс работ по  реконструкции здания под учебный корпус, отремонтирована котельная, обустроены подъездные и пешеходные пути, игровые и спортивные площадки, подведены сети электроснабжения, водопровода, канализации, теплосеть, газ, связь, интернет, установлены видеонаблюдение, канализационная насосная станция, противопожарные емкости. Выполнено ограждение и освещение территории, благоустройство и озеленение, установлены МАФ.



28 декабря 2018
11:33
Хроника,
2018 год
Поделиться