Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Детям-сиротам, многодетным семьям вручены ключи на жилое помещение, сертификаты на землю

Детям-сиротам, многодетным семьям вручены ключи на жилое помещение, сертификаты на землю

Новый год всегда является одним из самых волшебных сказочных праздников, который ждут независимо от возраста все. Эти предкового дни, в действительности, запомнятся многодетным семьям, детям- сиротам Батыревского района настоящим чудом:

27 декабря 2018 года в культурно- досуговом центре АУ «Централизованная клубная система» района организовано торжественное вручение ключей от квартир 2 детям- сиротам, одной многодетной семье. Также 4 семьи получили сертификаты на бесплатное предоставление земельных участков.

В районе проживает 41 ребенок- сирота, и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. Из них у 24 наступило право на получения соцжилья. На сегодняшний день, начиная с 2012 года, обеспечено жильем 39 детей-сирот, которым предоставлены квартиры на первичном рынке жилья, площадью не менее 33 кв.м. на 1 ребенка-сироту.

В 2018 году району выделено 1857,2 тыс.руб. в т.ч. за счет средств федерального бюджета – 1745,8 тыс. рублей, республиканского бюджета – 111,4 тыс. рублей на предоставление жилья 2 детям-сиротам:

В ходе сегодняшнего мероприятия жители населенных пунктов Тарханы и Бакашево соответственно Ирина Паймуллина (Нестерова) и Сергей Васильев получили ключи от благоустроенных квартир с общей площадью более 90 кв.м. в с.Батырево.

Буквально на прошлой неделе в двухэтажный комфортный дом въехала семья Яковлевых в с.Первомайское. Осенью такой же радости удостоилась семья из с.Сугуты. Уже сегодня ключи от дома многодетной семье Калайбашевых из с.Шыгырдан вручены ключи от индивидуального жилого дома площадью 96,8 кв.м. Общая стоимость жилого дома составляет 1,9 млн. рублей. В семье Калайбашевых воспитываются 6 прекрасных дочерей, в т.ч. 4 несовершеннолетних.

Надо отметить, что в последние годы Правительством Российской Федерации и Чувашской Республики уделяется большое внимание обеспечению жильем многодетных семей. С начала реализации мероприятий по обеспечению жильем многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей в рамках Закона Чувашской Республики №42 «О регулировании жилищных отношений»  с 2009 года в Батыревском районе за счет республиканских средств обеспечено жильем 25 многодетных семей на общую сумму более 52 млн. рублей. В 2018 году комфортабельными индивидуальными жилыми домами обеспечены 3 многодетные семьи на общую сумму более 6 млн. рублей.

В рамках реализации Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» на территории района 315 многодетных семей состоят на учете для получения земельного участка в собственность бесплатно, из них 88% подали заявление на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, 12%- для ведения личного подсобного хозяйства.

     На сегодня администрациями сельских поселений для предоставления многодетным семьям сформировано 328 земельных участков, из них предоставлено 315 земельных участка (100% от общего количества многодетных семей, поставленных на учет), в т.ч. 250 семей получили земельные участки площадью более 80 га для индивидуального жилищного строительства, 78 семей – более 21 га для ведения личного подсобного хозяйства. Всего около 50 га земель предоставлено многодетным семьям

Около новогодней елки сертификат на земельные участки вручены 4 многодетным семьям: 2 семьям из с.Шыгырдан - семье Багмановых, где воспитывается 4 детей и семье Бурчаклы, где воспитываются 3 дочери, 2 семьям из с.Тойси- семье Измайловых, где воспитываются 3 детей, семье Мулюковых, где воспитываются также 3 детей. Всего им выделено 8. га, в т.ч. шыгырданцы воспользуются данными участками на индивидуальное жилищное строительство, а тойсинцы- на ведение личного подсобного хозяйства.

В целом, в районе проживает 597 многодетных семей, в которых воспитываются около 2 тыс.детей.

Ключи и сертификаты вручили заместители главы администрации Батыревского района - начальник экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов, начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов. На торжестве приняли участие глава Тарханского сельского поселения Александр Еремеев, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, представитель Тойсинского сельского поселения Вера Бородова.

Как и полагается в предновогодние дни, для всех участников торжества работники культурно- досуговового центра организовали новогоднее представление с хороводом вокруг елки и сказочными персонажами.

Многодетные семьи, дети- сироты выразили огромные слова благодарности руководству страны, региона, района за заботу и поддержку тех, кто в этом нуждается. Как отметили Калайбашевы: «Надеемся, реализация национальных проектов, запланированных на 2019 год, также не оставит без внимания многодетные и малообеспеченные семьи, детей- сирот, пожилых. Тем самым укрепится наше государство, а мы обязуемся воспитать достойных граждан для своей страны, трудиться, чтобы наше село развивалось…».

«При такой поддержке государства, конечно же, хочется жить в селе, родить детей, дальше благоустраивать свой дом. Спасибо всем…»,- подчеркнула молодая мама Ирина Паймуллина (Нестерова).

 



27 декабря 2018
11:44
Хроника
Поделиться