В Батыревском районе открыты новые объекты

В историю двух населенных пунктов - Сигачи и Старые Тойси Батыревского района эти предновогодние дни впишутся открытием  новых объектов:  21 декабря 2018 года состоялось торжественное открытие новой автодороги «Калинино – Батырево – Яльчики» – Большое Чеменево – «Шемурша – Сойгино – Алтышево» – Сигачи», также Сигачинского и Старотойсинского Домов культуры после ремонта.

Жителей д.Сигачи со знаменательным событием поздравили глава администрации Батыревского района  Рудольф Селиванов, директор КУ Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов.

Строительство автомобильной дороги «Калинино – Батырево – Яльчики» – Большое Чеменево – «Шемурша – Сойгино – Алтышево» – Сигачи проведено в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Протяженность реконструируемого участка - 1,2 км, с укладкой сплошного асфальтобетона. Сметная стоимость объекта- 22,1 млн. рублей. Подрядчиком объекта является СК «Шыгырданы» (генеральный директор - Зофер Халитов).

Надо отметить, что в этом году на территории района по всем программам предусмотрено ремонт и строительство автодорог протяженностью 35 км на сумму более 285 млн рублей со всех источников финансирования (на 85% больше аналогичного периода 2017 года).

Ремонт клуба в д.Сигачи на сумму более 1,7 млн. рублей произведен в рамках реализации программы Всероссийской политической партии «Единая Россия» - «Местный дом культуры».  Подрядчиком объекта является ООО «Энергострой». В ходе ремонта  заменены крыша здания, окна, двери, проведен ремонт помещений и т.д. ремонтные работы проведены за 5 месяцев.

В Старотойсинском сельском клубе ремонтные работы проведены также в рамках вышеназванной программы. Подрядчиком объекта является индивидуальный предприниматель Алина Тарасова. Контракт заключен 13 июля 2018 года на сумму 1 736 643,15 руб.,  согласно которому ремонтные работы завершены в ноябре. В ходе ремонта заменены окна, полы, проведен монтаж системы отопления. Сооружена новая сцена и т.д.

Надо отметить, что в районе на сегодняшний день модернизировано 8 учреждений культуры, в 2018 году  за счет средств  бюджетов всех уровней обновлена материально-техническая база  Алманчиковского  сельского дома культуры на  сумму 400 тыс.рублей. За счет грантовой поддержки лучших муниципальных учреждений культуры обновлена материально-техническая база Шаймурзинского сельского дома культуры на сумму 150 тыс.рублей.

В рамках федеральной программы за 2018-2019 годы запланирован ремонт Тарханского сельского Дома культуры и  Красномайского сельского клуба на общую сумму 8 млн.рублей.

В 2017 году в д. Долгий Остров построено новое здание сельского клуба, в этом году завершается строительство такого же клуба в д. Бахтигильдино. В 2019 году запланировано строительство нового клуба в д. Татарские Сугуты.

За счет средств грантовой поддержки за высокие экономические показатели Батыревского района в 2018 году проведен текущий ремонт  сельских клубов в д. Тигашево, Козловка-Булаково, Туруново, Тарские Тимяши на сумму более 3 млн.рублей.

Всего в  2018 году на строительство, текущий ремонт  и модернизацию учреждений культуры в Батыревском районе выделено около 24 млн. руб.

Как отмечает Рудольф  Селиванов: «Необходимо создать такие условия, чтобы  сельские клубы стали настоящими центрами культуры для всех возрастов, что является одним из главных направлений в деле сохранения и преумножения  народных традиций, обычаев и культуры…».

ФОТОРЕПОРТАЖ 1

ФОТОРЕПОРТАЖ 2