Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Новый кинозал в селе Батырево уже год пользуется большой популярностью у детей и взрослых

За год работы кинозала в Батырево его посетили больше 6 тысяч человек. Причем приезжают туда не только жители Батыревского района, но также Яльчикского и Шемуршинского, где кинотеатров пока нет. 

Ольга Петрова, Алиса Александрова, Виктор Степанов 

Чаще всего на сеансы приходят дети, поэтому здесь показывают все мультфильмы, выходящие на экран. Культурно-досуговый центр заключил договор с одной из кинопрокатных компаний страны, и теперь получает все новинки. В день бывает до 7 сеансов. По условиям контакта половина фильмов должны быть российскими. Кстати, билеты здесь стоят дешевле, чем в Чебоксарах. 

- Когда у нас в районе появился такой кинозал, я очень рада была, - делится воспитатель детского сада «Сказка» Светлана Романова. - Мы с мужем и детьми ходим сюда часто на какие-нибудь фильмы общие, чтобы общий интерес был. 

Залы в сельских ДК реконструируют по программе Фонда кино. Сердце зала – это проектор, усилитель и компьютер. Современные программы позволяют киномеханикам запускать фильмы, даже находясь дома.

- Можно довести до автоматизма запуск фильма, используя компьютер. Специальное приложение можно настроить так, чтобы в определенное время, скажем, в 10:50 фильм запускался автоматически, но для этого нужно запустить сам проектор, - рассказывает администратор культурно-досугового центра Денис Ванин.

Отдыхает киномеханик лишь по пятницам: в этот день зал и сцену отдают творческим коллективам, которые репетируют и выступают в батыревском ДК.
Источник:http://chgtrk.ru/news/21387



03 декабря 2018
16:10
Поделиться