16:32 Жизнь прожить - не поле перейти

Человеческую жизнь оценивают в один век, но далеко не каждому суждено дожить до ста лет. Аглиакамал Минигалиевна Сабитова, проживающая в деревне Красномайское Батыревского района, на днях отметила свое столетие. Пережившая годы голода, годы войны, женщина и сегодня во здравии. Многие могут позавидовать здоровью старой женщины, которая никогда и ничем не болела . Агликамал Минигалиевна родилась в деревне Сорок Сайдаки Буинского района. В семье было десять детей, Агли - самая старшая. Все было в ее жизни: первая мировая война, революция, гражданская война. Жизнь сельского населения изо дня в день становилась труднее. В1921 году, в год разрухи и голода, девятнадцатилетняя Агли выходит замуж за Садртдина Сабитова в деревню Красномайское. Через все невзгоды пришлось пройти молодой семье: в семье ребенок родился, которому не суждено было на белом свете жить, такая же участь ждет и второму ребенку и т. д. - только четверым удалось выжить. Рядом любимый муж, дети - вроде бы ничего и не надо для счастья, но будто гром среди ясного неба в жизнь людей вторгается вторая мировая война. В 1942 году Садртдин Шигабдинович уходит на войну, а в апреле Агликамал Минигалиевна получает весточку о том, что ее муж пропал без вести. На руках у нее четверо детей, младшему исполнилось только год. Как бы тяжела не была судьба, надо продолжить жить, необходимо детей на ноги поднять. Молодая женщина трудится колхозницей в сельскохозяйственном предприятии «Первомайск», за один килограмм вики и муки из колхоза «Победа» Яльчикского района возит на тележке семена, трудится везде, где необходимо. Говорят, что беда одна не ходит, умирает кормилица детей - корова. В годы войны никому легко не было, никто не ныл, все вместе терпели. «Часто питались и крахмалом, и лепешками из муки сорняков и вики»,- вспоминает сын Агликамал Минигалиевны Феряхэтдин. А. Сабитова приспособилась и к мужской работе: научилась плести лапти,- детям надо было во что – нибудь обуться. Ей также после окончания войны, в 1947 году, пришлось вынести и боль утраты своего одиннадцатилетнего сына после болезни. Вырастила и воспитала Агликамал Минигалиевна троих сыновей: старший- Феряхэтдин, окончил сельскохозяйственный институт. До ухода на пенсию работал агрономом: вначале - в колхозе «Ленинец», после- в колхозе «Колос», удостоился звания «Заслуженный работник сельского хозяйства». Средний сын Мансур работал тоже в колхозе. Младший - Гибатдин- свою жизнь связал со стройкой, работал строителем в городе Новочебоксарск. На сегодняшний день у Агликамал Минигалиевны 8 внуков, 6 правнуков. «Несмотря на свои годы, мама без работы не сидит: помогает в ведении домашнего хозяйства»,- рассказывает ее сын Феряхэтдин, который живет вместе с ней. Другой сын, Мансур, тоже живет рядом. Даже не верится, что 10 ноября 2002 года Агликамал Минигалиевне исполнилось ровно 100 лет! Она самостоятельно ходит, работает и болезни обходят ее стороной. Дай бог каждому дожить до ста лет!

11 ноября 2002