130 лет назад родился Пазухин Петр Васильевич (13.04.1889-23.07.1917)

Музыкальный фольклорист, учитель, участник Первой мировой войны
Родился в д. Полевое Чекурово (Анат Чакa) Буинского уезда (ныне Батыревский район Чувашской Республики).
П. Пазухин – выпускник Симбирской чувашской учительской школы. Трудовую деятельность начал в Аликовском двухклассном училище. Затем (до 1914 г.) работал учителем в школах Ядринского и Козьмодемьянского уездов. Им собраны народные песни в Буинском, Симбирском, Сенгилеевском, Ядринском, Козьмодемьянском, Цивильском, Тетюшском, Чебоксарском уездах. Участвовал в Первой мировой войне, погиб на фронте.
Составитель сборника «Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним. Часть 2» (Симбирск, 1912), куда вошли 98 песен из 9 уездов Симбирской, Казанской и Уфимской губерний («Й?с таканл?» (С латунными подковками), «Хур?н ?ул?и» (Березовые листья), «?е?ен хирти шур хур?н» (Степная белая береза), «Уя тухр?м, уй курт?м» (Выйдя в поле, увидела поле) и др.).

13 апреля 2019