Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Батыревский район: для сведения по теме информационного дня

В 2019 году Батыревскому району на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей выделено 3235,100 рублей, в том числе: на  приобретение  путевок  в загородные оздоровительные лагеря –1720,100  рублей, на оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей – 1186,375 рублей, на организацию палаточных лагерей – 328,625рублей. На базе 16 образовательных учреждений в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в этом году отдохнут 569 детей.  На базе загородных оздоровительных лагерей во время летних каникул будут организованы профильные смены по разным направлениям:  району на профильные смены выделено 26 путевок.

На базе  БУ «Батыревский ЦСОН» Министерства труда и социальной защиты  Чувашской Республики зарегистрировано 61 заявление на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря через единую автоматизированную систему для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  На основе договоров с образовательными учреждениями на базе 3 школ будут организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с охватом 70  детей.

В хозяйствах Батыревского района завершен сев яровых зерновых и зернобобовых культур:  посеяно 16 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе 6938 га ячменя, 7244 га яровой пшеницы, 1427 га овса, 175 га гороха, 171 га вика на семена.  Лук-севок посеян на площади 357 га, овощей открытого грунта – 85 га, сахарной свеклы – 320 га, однолетних трав – 2129 га, многолетних – 1573 га.. Посажено 630 га картофеля. Подкормка озимых культур проведена на площади 599 га.

Надо отметить, что в районе ведется целенаправленная и масштабная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи: на базе Батыревской СОШ №1 создан зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, действуют 3 кадетских класса : «Юные пограничники», «Юные десантники », «Юные моряки».Большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения вкладывают общественные организации - воинские братства пограничников, танкистов, моряков,  артиллеристов, десантников. 

В  2018 года юнармейское отделение Батыревской СОШ №1 вернулось с очередной победой с республиканских юнармейских игр «Зарница» и «Орленок» , в этом же году - среди «Орлят».  2 место в общем зачете среди групп «Профессиональные образовательные учреждения» завоевало в очередной раз отделение Батыревского агропромышленного техникума. В период с 17 по 22 июля 2018 года в Одинцовском районе Московской области в парке «Патриот» состоялся финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Чувашскую Республику достойно представили юнармейцы Батыревской СОШ № 1.

Буквально на днях  кадеты 9а класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» приняли участие в V Республиканском смотре-конкурсе кадетских и военно-патриотических формирований «Салют Победы!» в г. Шумерля, где стали победителями.

С 1 сентября 2016 года начало работать местное отделение всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Сегодня в рядах юнармейцев состоят более 800 юношей и девушек из 14 школ района и с каждым годом их число увеличивается.

На 14 мая 2019 года в Батыревском районе зарегистрировано 23 пожара (13 за аналогический период 2018г.),  материальный ущерб -3310140рублей. На пожарах погибли 2 человека, огнем уничтожено 8 строений,  повреждено - 9 , уничтожено и 3 автотранспортных средства.

Основной рост пожаров на территории Батыревского района произошел по причине неосторожного обращения с огнем (10 против 1).

В весенне-летний пожароопасный период  за сжигание мусора и сухой травянистой растительности сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ привлечены 6 граждан в виде административного штрафа, продолжаются профилактические рейды в населенных пунктах района.