2019.03.26 Годовой отчет о ходе реализации муниципальной программы «Развитие информационного общества Батыревского района на 2014-2020 годы» отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Чувашской Республики за 2018 год

Годовой   отчет

о  ходе   реализации     муниципальной    программы

«Развитие информационного общества Батыревского района на 2014-2020 годы» отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления   администрации     Батыревского   района

Чувашской   Республики   за    2018    год

Ответственный исполнитель:

Заведующий сектором информационного обеспечения администрации

Батыревского   района

Кириллов В.И.

88353261275

Info1-batyr@cap.ru

Начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления

администрации     Батыревского   района

А.Л.Куданова

При разработке муниципальной программы Батыревского района Чувашской Республики «Развитие информационного общества Батыревского района на 2014-2020 годы» предполагались  мероприятия по интенсификации процессов внедрения в эксплуатацию прикладных информационных систем поддержки выполнения (оказания) органами муниципальной власти Батыревского района основных функций (услуг) таких как, развитие, информационное наполнение и технологическая поддержка  официального сайта администрации района, обеспечение информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, поддержка печатных средств массовой информации.

Анализируя итоги года, а именно результаты реализации муниципальной программы развитие информационного общества приходим к выводу, что благодаря программе удалось повысить доступность электронных сервисов для жителей Батыревского района, обеспечить высокое качество предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронном виде, обеспечить осуществление подавляющего большинства юридически значимых действий в электронном виде, повысить уровень информационной открытости деятельности органов местного самоуправления Батыревского района, формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий, роста числа домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети "Интернет".

В рамках данной программы проведены мероприятия по обеспечению безопасности персональных данных, обрабатываемых в информационных системах централизованной бухгалтерии Батыревского районов, в том числе путем приобретения программно-аппаратных комплексов и средств обеспечения информационной безопасности, закупки компьютерного оборудования, а именно системного программного обеспечения, прикладного программного обеспечения для организации функционирования централизованной бухгалтерии, создания структурированной кабельной системы в централизованной бухгалтерии. Данные мероприятия позволят повысить показатели уровня централизации бюджетного (бухгалтерского) учета в муниципальных учреждениях определяемого  как отношение количества муниципальных учреждений района, обслуживаемых централизованной бухгалтерией, к общему количеству муниципальных учреждений района.

Не маловажным аспектом реализации данной программы в 2018 году является обеспечение более объемного перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг, оказываемых органами местного самоуправления Батыревского района Чувашской Республики в электронном виде. Важным фактором реализации требований предъявляемым к эксплуатации персональных компьютеров работников муниципалитета- обеспечение  рабочих мест специалистов администрации Батыревского района Чувашской Республики лицензионными программами, сопровождение информационного ресурса для размещения информации о деятельности органов местного самоуправления Батыревского района Чувашской Республики в форме открытых данных. Достигнуты  цели создания кабельных сетей в администрации Батыревского района, развития информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктуры для размещения информации о деятельности органов местного самоуправления Батыревского района Чувашской Республики в форме открытых данных, подключение рабочих мест специалистов администрации Батыревского района Чувашской Республики к системе IP-телефонии, что приведет к минимизации затрат на оплату услуг связи, развитие сервисов на основе информационных технологий для упрощения процедур взаимодействия общества и государства, бизнеса с органами власти всех уровней .

Финансирование программы

В 2018 году на реализацию мероприятий программы «Развитие информационного общества Батыревского района на 2014-2020 годы»  всего выделено – 730,762  тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета Батыревского района  – 730,762тыс. рублей. В 2018 году средства были направлены на внедрение информационно-телекоммуникационных технологий в муниципальных учреждениях района.

Информация о внесенных в муниципальную программу изменениях

В соответствии с  Решением Собрания депутатов от 8 декабря 2017 г. № 18/4 «О бюджете Батыревского района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» постановлением   администрации    Батыревского  района   от  13.03.2018 № 266 «О внесении изменений в муниципальную программу Батыревского района Чувашской Республики «Развитие информационного общества Батыревского района на 2014-2020 годы»»  внесены   изменения муниципальную программу Батыревского района «Развитие информационного общества Батыревского района на 2014-2020 годы».

СВЕДЕНИЯ

о показателях (индикаторах) Муниципальной программы Батыревского района Чувашской Республики «Развитие информационного общества Батыревского района на 2014 – 2020 годы», Подпрограмм «Развитие информационных

технологий», «Информационная среда» и их значениях

Показатель