Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Об утверждении Положения об организации работы администрации Батыревского района Чувашской Республики с сообщениями, опубликованными в открытых источниках

В целях совершенствования взаимодействия администрации Батыревского района Чувашской Республики с населением, организации работы в информационно-телекоммуникацион­ной сети «Интернет» по рассмотрению сообщений, опубликованных в открытых источниках, и формирования системы эффективной обратной связи администрация Батыревского района  

п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы администрации Батыревского района Чувашской Республики с сообщениями, опубликованными в открытых источниках.
  2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Чувашской Республики Никитину Н.О.
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

 

 

 

Глава администрации

Батыревского района                                                                                Р.В. Селиванов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено
постановлением администрации
Батыревского района
Чувашской Республики
от 17.11.2020 г. N 1005

 

Положение
об организации работы администрации Батыревского района Чувашской Республики с сообщениями, опубликованными в открытых источниках

 

  1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки действия администрации Батыревского района Чувашской Республики по выявлению сообщений, опубликованных в открытых источниках, затрагивающих вопросы деятельности органов местного самоуправления Батыревского района Чувашской Республики, в том числе размещенных в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сообщение из открытого источника), принятию мер оперативного реагирования на сообщения из открытых источников и размещению ответов на сообщения из открытых источников.
  2. При организации работы с сообщениями из открытых источников не применяются положения Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
  3. Координацию работы структурных подразделений администрации Батыревского района Чувашской Республики с сообщениями из открытых источников осуществляет начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Чувашской Республики.
  4. Работа администрации Батыревского района Чувашской Республики с сообщениями из открытых источников осуществляется в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook", "Instagram" (далее - социальная сеть).
  5. Администрация Батыревского района Чувашской Республики должна иметь необходимые ресурсы (группы, аккаунты) для работы в социальных сетях. Ссылки на актуальные аккаунты размещаются на официальном сайте органа местного самоуправления Батыревского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
  6. Выявление сообщений из открытых источников, требующих реагирования, направление их заместителям главы администрации Батыревского района, курирующим вопросы, по которым поступают обращения, и в структурные подразделения администрации Батыревского района Чувашской Республики, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщениях из открытых источников, согласование запросов (уточнений) с авторами сообщений из открытых источников и проектов ответов (промежуточных ответов) на сообщения из открытых источников (далее - ответ) осуществляет специалист отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Чувашской Республики (далее - Куратор).
  7. Куратор выявляет сообщения из открытых источников, на которые требуется реагирование, указывает тему (группу тем), локацию и категорию важности, оперативно направляет их курирующим заместителям главы администрации Батыревского района Чувашской Республики и в структурные подразделения администрации Батыревского района Чувашской Республики (далее - Структурные подразделения), к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в сообщениях из открытых источников, для подготовки проекта ответа.
  8. Если по мнению Исполнителя решение поставленных в сообщении из открытого источника вопросов не относится к компетенции его Структурного подразделения, Исполнитель в течение 30 минут возвращает сообщение из открытого источника Куратору. Куратор в течение 15 минут назначает нового Исполнителя данного сообщения из открытого источника.
  9. Подготовка проекта ответа и размещение ответа осуществляются не позднее 8 рабочих часов с момента выявления сообщения из открытого источника Куратором.
  10. Исполнитель подготавливает проект ответа или запрос (уточнение), согласовывает его с курирующим заместителем главы администрации Батыревского района и не позднее чем за 3 часа до истечения срока, предусмотренного пунктом 9 настоящего Положения, направляет его Куратору.
  11. Куратор в течение 1 часа с момента поступления проекта ответа или запроса (уточнения) размещает его.
  12. В случае, если дается промежуточный ответ, срок, необходимый для направления окончательного проекта ответа, должен составлять не более 7 рабочих дней со дня направления промежуточного ответа.
  13. В случае, если сообщение из открытого источника содержит вопросы, решение которых входит в полномочия нескольких Исполнителей:

очередность подготовки информации Исполнителями определяет Куратор;

Исполнитель, подготовивший необходимую информацию для подготовки проекта общего ответа в части, касающейся своих полномочий, направляет ее Куратору;

направление каждым Исполнителем информации, необходимой для подготовки проекта общего ответа, составляет не более 2 часов с момента поступления Исполнителю сообщения из открытого источника для подготовки информации (проекта общего ответа);

проект общего ответа на сообщение из открытого источника готовит ответственный Исполнитель, который назначен Куратором, с учетом всей информации, подготовленной, по данному сообщению, из открытого источника Исполнителями.

  1. При поступлении повторного сообщения из открытого источника по ранее рассмотренному вопросу Куратор направляет его курирующему заместителю главы администрации Батыревского района и в Структурные подразделения, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в повторном сообщении из открытого источника, для оперативного принятия мер по решению указанного вопроса и для подготовки проекта ответа.

Ответ на повторное сообщение из открытого источника должен содержать информацию о принятых мерах или о ходе решения вопроса.

Подготовка и размещение в социальной сети ответа на повторное сообщение из открытого источника осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 10-14 настоящего Положения.

  1. Ответ на сообщение из открытого источника должен соответствовать формату общения в социальной сети и содержать информацию по существу заданного вопроса (с приложением подтверждающих фото- или видеоматериалов при их наличии).
  2. Не подлежат обработке и ответу сообщения из открытых источников, в которых содержатся сведения о намерениях причинить вред другому лицу, нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью.
  3. Ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в ответе, а также за соблюдение сроков его представления Куратору возлагается на Исполнителя.
  4. В случае выявления недостатков в работе Структурных подразделений с сообщениями из открытых источников информацию об этом Куратор направляет начальнику отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Чувашской Республики, ответственному за реализацию настоящего постановления, для организации работы по устранению недостатков, а также для выявления лиц, допустивших нарушения требований настоящего Положения.
  5. Куратор ежемесячно формирует сводную информацию о своевременности работы Структурных подразделений в социальных сетях, качестве этой работы и динамике сообщений из открытых источников и направляет информацию начальнику отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Чувашской Республики, ответственному за реализацию настоящего постановления.

 

 

Постановление
1005
17 ноября 2020 года
04 декабря 2020 года
Скачать 158,5 Kb
Поделиться