Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О деятельности МО МВД России «Батыревский» на территории Батыревского района за 1 полугодие 2019 года

Во исполнение Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 30.08.2011 г. № 975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России», в целях открытости и публичности деятельности органов внутренних дел Батыревского района Чувашской Республики

 

Собрание депутатов Батыревского района   РЕШИЛО:

 

  1. Принять к сведению отчет о деятельности МО МВД России «Батыревский» за 1 полугодие 2019 года согласно приложению.

 

 

 

 

Глава Батыревского района

Чувашской Республики                                                                                М.В. Петров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

о деятельности полиции МО МВД России «Батыревский» на территории Батыревского района за 1 полугодие 2019 года.

В соответствии с Федеральным Законом «О полиции», реализуя принцип открытости и публичности, довожу до вас информацию о криминогенной обстановке на территории Батыревского района и основных результатах деятельности полиции за 1 полугодие 2019 года.

На протяжении первого полугодия, нами, во взаимодействии с иными правоохранительными органами, местным самоуправлением и другими субъектами профилактики осуществлялась работа по обеспечению правопорядка, личной и общественной безопасности, раскрытию и расследованию преступлений.

Благодаря осуществленному комплексу мер, удалось в целом сохранить контроль за состоянием криминогенной обстановки на территории Батыревского района.

Не допущено убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж АМТС, грабежей и разбоев, вымогательств,  уголовно-наказуемых хулиганств.

Раскрыты все особо тяжкие преступления, умышленное причинение среднего и легкого вреда здоровью, побои, истязания, угрозы убийством, преступления в сфере незаконного оборота оружия, коррупционной направленности.

Не допущено чрезвычайных ситуаций при проведении 35 массовых мероприятий.

Криминальная обстановка на территории района характеризовалась ростом уровня преступности. Было зарегистрировано 100 преступлений, что на 25% превосходит уровень прошлого года (80). Из них раскрыто 87 преступных посягательств (АППГ 74), к уголовной ответственности привлечено 92 лица (АППГ 76) их совершивших.

Наибольшее количество преступлений выявлено в Батыревском (23), Шыгырданском (11) и Н.Шигалинском (5) поселении. На территории иных поселений количество зарегистрированных преступлений не превышает четырех фактов.  Не зарегистрировано ни одного преступления на территории Бахтигильдинского и Д.Островского сельских поселениях.

Каких-либо значительных изменений в структуре преступности не произошло. Основную долю в структуре преступности составляет превентивные составы – 52% и хищения чужого имущества – 29% от общего числа преступлений.

Всего, в связи с не установлением лица, приостановлено расследование по 12 преступлениям и одно преступление в связи с розыском подозреваемого. Количество приостановленных уголовных дел увеличилось на 8,3% (АППГ 11), процент раскрытия снизился на 1% и составил 87%. Из нераскрытых преступлений больше всего осталось краж - 6, мошенничеств – 5 и сбыт фальшивых купюр – 1 факт. По раскрытию данных преступлений в отделе ведется постоянная работа. За 1 полугодие раскрыто 15 ранее совершенных неочевидных преступлений.

Результаты нашей работы доступны и открыты для населения. Реализуется практика привлечения членов Общественного совета при отделе внутренних дел к участию в проводимых мероприятиях. Значительный массив информации о деятельности отдела размещается на официальном сайте в сети Интернет, активно используется СМИ. В районной газете «Авангард» регулярно публикуется текущая информация о криминогенной ситуации на территории района, о проводимых отделом мероприятиях по охране общественного правопорядка, разъясняются цели и задачи указанных мероприятий и их результатах.

В средствах массовой информации опубликова­но 137 заметок освещающих деятельность ОВД. На страницах районной газеты «Авангард» опубликовано 25 статей. На собственном интернет сайте выложено 47 информаций, на сайтах администраций обслуживаемых районов 40. Активно ведется аккаунт отдела в социальной сети Инстаграмм. Работа отдела в средствах массовых информаций критике не подвергалась.

Руководством отдела ведется постоянная работа по приему граждан в строгом соответствии с ФЗ от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». На интернет сайте отдела и в фойе административного здания размещен график приема граждан руководством отдела. Прием руководством осуществляется по будням в вечернее время не менее 1 раза в неделю с 17 до 20 часов, а также в выходные дни. Всего на личный прием обратилось 26 граждан. Поступившие от них заявления и предложения были рассмотрены в установленном законном порядке, заявителям дан ответ. От депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, представителей общественных организаций, объединений, уполномоченных по правам человека в отдел обращений не поступало.

В целях реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» продолжена работа по совершенствованию деятельности по оказанию государственных услуг населению. В настоящее время в межмуниципальном отделе населению предоставляются государственные услуги подразделениями ГИБДД, отделом миграции и подразделением делопроизводства и режима.

Обеспечивается своевременность и полнота предоставления гос.услуг. Так период ожидания граждан при подаче заявлений в РЭО ОГИБДД и ОВМ не более 15 минут. В фойе административного здания имеется «комната заявителя» с информационным стендом. По всем поступившим заявлениям и сообщениям заявителям направляются в течение суток после принятия решения, ответы с разъяснением принятого решения и с доведением информации об их праве обжаловать принятое решение у вышестоящего должностного лица, у прокурора и в суде. Осуществляется работа по увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме и соблюдения установленного времени ожидания заявителя в очереди для получения государственных услуг.

Всего проведено 8.987 операций по оказанию госуслуг, из них 82,5% в электронном виде. Уровень удовлетворенностью качеством предоставленных госуслуг составил 98%. Состояние предоставляемых услуг было проверено в ходе прошедшей целевой проверки МВД России и в целом признано удовлетворительным.

На сегодняшний день остается проблемным вопрос перевода подразделений осуществляющих государственные услуги из объектов не государственной и муниципальной собственности. В данном случае речь идет о подразделении РЭО ОГИБДД, которое располагается в помещениях предоставляемых частным лицом. Нами осуществляются мероприятия по ремонту помещений здания ОГИБДД по улице Дружба села Батырево, в которые планируется перевести РЭО, однако остается проблемным вопрос облагораживания прилегающей территории, обустройство автостоянки и технических средств для осмотра автомашин, а также ремонта автодороги по Ярморочному проезду. В данном случае рассчитываю на помощь от Вас и в целом от органов местного самоуправления.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед отделом, является профилактика правонарушений. Данная деятельность, во взаимодействии со всеми субъектами профилактики, осуществлялась в рамках исполнения программы мероприятий по повышению безопасности жизнедеятельности населения на территории Батыревского района на 2015-2020 годы.

Всего на реализацию данной программы в бюджет района заложено 17.388.011 рублей. В том числе 3.013.257 р. на развитие АПК «Безопасное муниципальное образование». В настоящее время освоено 7.164.774 рубля или 41%. Нами в тесном взаимодействии с администрацией района контролируется их эффективное использование. Думаю, до конца года мы освоим данные средства в полном объеме, о результатах чего я доложу по окончании года.

Большое значение в своей работе отдел уделяет профилактике преступлений. Так, как я ранее и обозначил, благодаря большому объему выявленных преступлений превентивной направленности нам удалось недопустить фактов убийств и иных тяжких преступлений против личности. Однако нас беспокоит рост преступлений связанных с хищениями бесконтактным способом, осуществляемых с помощью мобильной телефонии, сети интернет и списывания с банковских карт. Так количество интернет мошенничеств выросло на 25% (5), с использованием мобильной связи на 50% (3). Большинство из данных преступлений по объективным причинам остались нераскрытыми. Все это говорит о недостаточной финансовой грамотности жителей нашего района, их доверчивости. В связи с этим необходимо организовать совместную пропагандистскую компанию через средства массовой информации, выступления на собраниях граждан, личные беседы с гражданами, особенно пожилого возраста, используя иные средства для доведения до населения информацию о подобных способах хищения и как их избежать.  

С положительной стороны хотелось бы отметить снижение уровня преступности совершенных в общественных местах на 19% (22), подростковой преступности на 66%. Несовершеннолетними совершено лишь одно преступление (АППГ 3) – кража металлического забора с территории СХПК «Труд». Эта кража фактически была совершена в прошлом году и после раскрытия встала на учет в текущем. Непосредственно в 2019 году на территории района несовершеннолетними преступлений не совершалось.

Была продолжена работа по борьбе с преступностью в сфере экономики. Выявлено 11 преступлений экономической направленности, в том числе 4 коррупционной. Остается актуальным вопрос своевременного обнаружения и задержания лиц сбывающих поддельные денежные знаки на территории района. В текущем году зафиксировано 6 фактов сбыта, по 2 из них лица установлены, уголовные дела направлены в суд.

Ведется постоянная работа по организации безопасного дорожного движения. На территории района зарегистрировано 8 дорожно - транспортных происшествий, в результате которых 14 человек получили ранения, 1 скончался. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 27% (11). В тоже время отмечается рост тяжести последствий - число погибших увеличилось на 100%, 1 факт против 0 за АППГ, число раненых увеличилось на 16%, с 12 до 14. По вине пьяных водителей количество ДТП выросло на 50%, с 2 до 3 фактов, с участием детей на 100%, с 0 до 2 фактов. Несмотря на относительно небольшие величины роста надо помнить, что за каждым данным фактом стоит жизнь и здоровье наших граждан.

Учитывая произошедшее сокращение сотрудников полиции, в том числе инспекторов ОГИБДД, а также ежегодный рост количества автотранспорта в собственности граждан и юридических лиц, мы не в состоянии самостоятельно удержать данное направление под контролем.  В этих условиях все большую роль играет пропаганда соблюдения правил дорожного движения в СМИ, школах и иных учебных заведениях, рабочих коллективах. Необходимо нарастить количество автоматических устройств фото-видеофиксации нарушений ПДД, как передвижных, так и стационарных. Улучшить качество дорожной сети. Считаю данные направления в указанном направлении деятельности являются на данном этапе приоритетными.   

В целом можно отметить, что реализация ряда организационных и практических мер направленных на повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, в целом положительно отразились на конечных результатах оперативно-служебной деятельности.

Вместе с тем, отмечая позитивные аспекты в работе отдела внутренних дел, нельзя не обозначить и имеющиеся отдельные недостатки.

Снизилась эффективность работы по раскрытию преступлений.

Необходима активизация работы по профилактике мошенничеств бесконтактным способом.

Имеются проблемные вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Уверен, что в решении данных проблемных вопросов, связанных с обеспечением правопорядка и безопасности, защитой законных прав и интересов наших граждан, мы можем рассчитывать на поддержку органов законодательной и исполнительной власти района.

МО выражает благодарность гражданам, общественным организациям, трудовым коллективам, оказавшим активную помощь и поддержку МО в обеспечении правопорядка и законности в районе.

 

 

Решение собрания депутатов
32/7
09 августа 2019 года
10 сентября 2019 года
Поделиться