Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2016.10 11 №373 Постановление О градостроительном Совете администрации Батыревского района

В целях повышения уровня градостроительных и архитектурных решений с учетом перспективного планирования развития территорий  Батыревского района, администрация Батыревского района

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т :

 

1. Утвердить «Положение о градостроительном Совете администрации Батыревского района» (приложение 1).

2. Утвердить состав градостроительного Совета (приложение 2).

3. Признать утратившим силу постановления администрации Батыревского района:

-  от 18.08.2011 г. №512 «О градостроительном совете администрации Батыревского района»;

- от 13.03.2013 г. №156 О внесении изменений в постановление администрации Батыревского района от 18.08.2011 г. №512».

 

4. Рекомендовать администрациям сельских поселений Батыревского района, юридическим и физическим лицам, в целях соблюдения градостроительных, санитарных, природоохранных норм и требований, выработки практических рекомендаций по перспективному планированию развития территорий Батыревского района, представлять на рассмотрение заседаний градостроительного совета материалы по обоснованию строительства (реконструкции) и размещению объектов капитального строительства, архитектурные (эскизные) проекты, архитектурно-планировочные решения.

 

 

 

Глава администрации

Батыревского района                                                                                            Р.В. Селиванов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к постановлению администрации Батыревского района

от  11.10.2016 г. №373

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о градостроительном совете администрации Батыревского района

Чувашской Республики

           

1.  Градостроительный совет является совещательным органом, созданным при администрации Батыревского района Чувашской Республики в целях обсуждения вопросов в области  архитектуры и градостроительства, оценки и выработки практических рекомендаций при рассмотрении проектов документов территориального планирования, документации по планировке территории, архитектурных (эскизных) проектов, архитектурно-планировочных решений, материалов по обоснованию строительства (реконструкции) и размещению объектов капитального строительства с учетом мнений квалифицированных специалистов, архитекторов, представителей надзорных органов и других организаций.

            2. Градостроительный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, федеральными законами и законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, решениями Министерства регионального развития Российской Федерации и Минстроя Чувашии, постановлениями и распоряжениями администрации Батыревского района, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики, местного самоуправления, а также настоящим Положением.

 3. Основными задачами градостроительного совета является рассмотрение:

архитектурных (эскизных) проектов, архитектурно-планировочных решений, материалов по размещению и обоснованию строительства градостроительных объектов, зданий и сооружений, градостроительных комплексов, промышленных и производственных объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, представляемых органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами;

проектов документов территориального планирования: схем территориального планирования, генеральных планов поселений, проектов планировки территорий, проектов межевания, проектов правил землепользования и застройки, разработанных по заказу органов местного самоуправления, юридических и физических лиц;

схем и проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, прохождения трасс линейных объектов и благоустройства территории населенных пунктов Батыревского района;

схем инвестиционных узлов, развития предприятий;

концепций территориального планирования развития Батыревского района, поселений;

типовых, индивидуальных, экспериментальных и повторно-применяемых проектов жилых домов, общественных зданий.

4. Градостроительный совет может привлекать специалистов, представите-лей общественных, научных и иных организаций к работе совета, в том числе для проведения анализа, экспертизы, оценки и подготовки предложений по совершенствованию практики планирования и застройки территорий, проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Для оценки и выработки практических рекомендаций градостроительный совет может запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством, у органов местного самоуправления, проектных и строительных организаций, заказчиков, застройщиков, физических лиц дополнительную информацию, справки, документы, картографические и графические материалы, расчеты, необходимость в которых выявилась в процессе рассмотрения представленных материалов советом.

На заседания градостроительного совета приглашаются представители органов местного самоуправления, проектных организаций, заказчиков, застройщиков, строительных и других заинтересованных организаций, физические лица, присутствие которых необходимо при рассмотрении вопроса и принятия соответствующего решения советом, а также представители средств массовой информации.

Градостроительный совет проводит обсуждение представленных материалов и проектов в присутствии их авторов, заказчиков и других заинтересованных лиц. Заключения и рекомендации градостроительный совет вправе принимать на закрытом заседании.

5. Градостроительный совет образуется из руководящих работников и специалистов администрации района, архитекторов, квалифицированных специалистов других организаций, представителей органов исполнительных власти, учреждений, проектно-изыскательских и строительных организаций, научно-исследовательских, учебных заведений, надзорных органов, органов местного самоуправления, представителей творческих и общественных организаций (по согласованию).

Состав градостроительного совета, его изменение, реорганизация и ликвидация утверждается постановлением администрации Батыревского района Чувашской Республики.

6. Возглавляет градостроительный совет председатель Совета – глава администрации Батыревского района. В состав градостроительного совета входят заместитель председателя Совета, ответственный секретарь и члены Совета. Персональный состав Совета утверждается постановлением администрации Батыревского района Чувашской Республики.

Заседания градостроительного совета ведет председатель Совета или, по поручению председателя, его заместитель.

Председатель совета осуществляет общее руководство советом.

В отсутствие председателя совета его полномочия осуществляет заместитель председателя Совета.

Члены Совета (первые руководители) имеют право направлять на заседания квалифицированных специалистов своих организаций, учреждений с правом голоса.

7. Секретарь градостроительного совета, в пределах своей компетенции, организует проведение заседания градостроительного совета, формирует повестку дня, своевременно осуществляет подготовку материалов для рассмотрения на заседаниях градостроительного совета, информирует членов градостроительного совета о месте, времени проведения очередного заседания и повестке дня, подготавливает информацию о рассматриваемых вопросах для размещения на сайте администрации района, осуществляет рассылку решений совета (протоколов или выписки из протоколов) заинтересованным лицам, а также контролирует выполнение протокольных решений.

8. Заседания градостроительного совета, в том числе выездные, проводятся по мере поступления вопросов, по назначению председателя совета, в соответствии с регламентом работы администрации Батыревского района.

           Заседание градостроительного совета является правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов совета.

           9. Состав представляемых материалов должен соответствовать существу вопроса. Подготовка вопросов и материалов для рассмотрения на заседаниях градостроительного совета осуществляется отделом строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района, либо членами совета.

 Время и дата проведения совета назначается после рассмотрения председателем (его заместителем) обобщенных материалов и повестки дня. О времени и дате проведения градостроительного совета члены Совета оповещаются телефонограммой, факсограммой или извещением.

         10. Решение градостроительного совета принимается на его заседании путем обсуждения, простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании совета. При равенстве голосов решающим является слово председателя совета. В случае разногласий, члены совета имеют право внести свое особое мнение по вопросам, имеющим принципиальное значение в вышестоящие инстанции.

Решение градостроительного совета оформляется в виде протоколов, подписываемых председателем Совета или его заместителем, в зависимости от того, кем проведено заседание градостроительного совета.

Протокол градостроительного совета оформляется секретарем в течении трех рабочих дней после заседания. Оформленный протокол передается на подпись председателю градостроительного совета. Копия решения градостроительного совета с рекомендациями направляется секретарем заинтересованным организациям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению администрации

Батыревского района

от  11.10.2016 г. № 373

 

 

Состав градостроительного совета

администрации Батыревского района

 

СЕЛИВАНОВ Р.В.

- глава администрации Батыревского района, председатель совета;

КРАСНОВ Н.Д.

- заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры, заместитель председателя совета;

 

ИЖЕДЕРОВ В.В.

- заместитель начальника отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района, секретарь совета;

 

КУЗНЕЦОВ Л.В.

заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений, член совета;

 

КЛЯЖЕВА И.А.

начальник отдела правовой и кадровой работы администрации Батыревского района, член совета;

 

НИКИТИН Ю.А.

- главный специалист - эксперт отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений администрации Батыревского района, член совета;

 

МИХАЙЛОВСКАЯ К.А.

- ведущий специалист - эксперт (эколог) отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района, член совета;

 

СЕРГЕЕВА Н.М.

- начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе, член совета (по согласованию);

 

ТУКМАКОВ А.В.

- начальник ОНД по Батыревскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР, член совета (по согласованию);

 

ТАРАСОВ С.В.

- начальник линейно-технического цеха «Батыревский» филиала в ЧР ПАО «Ростелеком», член совета (по согласованию);

 

ЕМЕЛИН В.В.

- начальник Батыревского РЭС Южного ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», член совета (по согласованию);

 

ШАМБАЗОВ М.Ф.

- начальник Батыревского газового участка филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г.Канаше, член совета (по согласованию).