Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.03.21 Жители села Алманчиково отметили 90-летие

20 марта 2019 года 90-летний юбилей отметили ветераны труда,  жители  с. Алманчиково Батыревского района Алексей Андреевич Чихин и Краснова Мария Васильевна.

Поздравили со столь знаменательной датой юбиляров начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии» Наталия Никитина, начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Алевтина Куданова и глава Алманчиковского  сельского поселения Сергей Никитин.

Гости, вручая поздравительную открытку Президента России В.Путина, памятные подарки,  пожелали им крепкого здоровья, дожить до ста лет, тепла и заботы близких.

Алексей Андреевич родился он в многодетной семье сельских тружеников с. Алманчиково Батыревского района, где был вторым  ребенком.   Закончив 7 классов Алманчиковской школы, начал работать в своем колхозе. В 1947 году  призван в армию. После демобилизации он выучился на тракториста и работал  в родном селе всю жизнь трактористом.

За многолетний и добросовестный труд  юбиляру  присвоено  звание «Почетный колхозник»  и  «Ветеран труда». Он является победителем всероссийского социалистического соревнования среди работников ведущих профессий отрасли. Имеет Бронзовую медаль ВДНХ.

В 1952 году женился на своей же односельчанке Лидии Сергеевне. 67 лет  живут супруги в любви и согласии, трудились в родном колхозе, строили свое хозяйство, воспитывали 9 детей. 

Много слез пролито, много боли принесла потеря близких людей-хоронили 3 детей. Но жизнь продолжается… Сегодня их  радуют 12 внуков и 12 правнуков.

Мария Васильевна родилась и выросла в многодетной семье сельских тружеников с. Шемолаково Яльчикского района. Она была третьим ребенком в семье.

Мария Васильевна  вместе со своими сверстницами в годы войны трудилась в родном колхозе. В 1958 году Мария Васильевна  вышла замуж за парня из соседнего села.   после 29 лет совместной жизни не стало супруга Михаила.

 Мария Васильевна проживает в тепле и любви старшего сына Николая.  У долгожительницы - 25 внуков и 4 правнука. За многолетний и доблестный труд труженица тыла имеет  благодарности  и  грамоты  от руководства колхоза, звание «Ветеран труда».