Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.08.22 О доверенности

Доверенностью в силу ст. 185 Гражданского кодекса РФ признается письменное уполномочие, которое одно лицо выдает другому лицу (лицам) для представительства перед третьими лицами.

Это документ, который фиксирует полномочия представителя на совершение тех или иных юридически значимых действий. 
Доверенности могут выдавать только полностью дееспособные граждане. Возраст гражданина, выдающего доверенность, как правило, не может быть ниже 18 лет.

Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать доверенности лишь в пределах тех прав, которые они, по закону, вправе осуществлять сами. А именно:
- распоряжение заработком или стипендией и иными доходами;
- осуществление прав автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
- внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими;
- совершение мелких бытовых сделок и сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения и государственной регистрации;
- права, приобретенные при вступлении в кооператив по достижении 16 лет.

Для совершения иных сделок лица в возрасте от 14 до 18 лет могут выдавать доверенности только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей.

Доверенности от имени малолетних или недееспособных граждан выдают их законные представители.
В качестве доверителя могут выступать одно или несколько лиц одновременно. Так, множественность лиц, одновременно выступающих в качестве доверителей, имеет место при выдаче доверенности всеми участниками общей долевой собственности представителю для совершения сделки по отчуждению всего имущества, находящегося в общей долевой собственности.
Доверенность может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц, но при этом необходимо указать, какие полномочия передаются каждому из представителей.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Дата составления доверенности, как и срок ее действия, обозначаются прописью.

Выдача доверенности представляет собой одностороннюю сделку, поэтому ее совершение не требует согласия представителя. Однако принятие доверенности или отказ от нее - это право представителя. Как лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время ее отменить, так, в свою очередь, представитель может отказаться в любое время от доверенности.