Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.08.12 О совершенствовании правового регулирования проведения судебной экспертизы в Следственном комитете РФ

Подписан Федеральный закон от 26.07.2019 №224-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и Федеральный закон «О Следственном комитете РФ». Данный нормативный акт направлен на совершенствование правового регулирования организации и производства судебной экспертизы в Следственном комитете Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливается, что организация и производство судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, может осуществляться специально созданным в Следственном комитете судебно-экспертным учреждением. До его создания организацию и производство соответствующих экспертиз могут осуществлять экспертные подразделения Следственного комитета.

Одновременно с этим на Следственный комитет возлагаются полномочия по организации и производству судебной экспертизы, по обеспечению законности при осуществлении этого процессуального действия, а также по созданию судебно-экспертного учреждения и определению его профиля.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что руководители и сотрудники судебно-экспертного учреждения и экспертных подразделений Следственного комитета не могут быть наделены полномочиями руководителей следственных органов и следователей, а также не могут находиться в подчинении руководителей следственных органов Следственного комитета.

Кроме того, отмечено, что до создания в системе СК РФ судебно-экспертного учреждения, но не позднее, чем до 1 января 2022 года организацию и производство судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в СК РФ могут осуществлять экспертные подразделения СК РФ, которые действуют на основе подчинения нижестоящих сотрудников и руководителей экспертных подразделений вышестоящим руководителям экспертных подразделений.

Федеральный закон №224-ФЗ вступит в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.