2019.08.09 Утвержден перечень допустимых случаев использования домашних животных в предпринимательской деятельности

Он установлен постановлением Правительства РФ от 25 июля 2019 г. № 961 в целях реализации нормы Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Указанный закон в числе требований к содержанию домашних животных предусматривает запрет на их использование в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством РФ (ч. 2 ст. 13 Закона № 498-ФЗ). Именно эти исключения и определены кабинетом министров.

Так, решено разрешить использование домашних животных для:
• разведения и торговли ими в целях осуществления предпринимательской деятельности;
• осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений;
• осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.