Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.07.17 Усилена ответственность водителей, управляющих транспортным средством в нарушение правил дорожного движения

Федеральным законом №146-ФЗ от 17.06.2019 усилена ответственность водителей, управляющих транспортным средством в нарушение правил дорожного движения.

Согласно изменениям в статью 264 УК РФ, если по вине водителя, находившегося в состоянии опьянения, причинен тяжкий вред здоровью человека, виновник аварии скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия ему могут быть назначены принудительные работы на срок до 5 лет, вместо ранее предусмотренных до 3 лет, лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, взамен 4 лет.

Если при этом погиб человек, водитель может лишиться свободы на срок от 5 до 12 лет (прежде от 2 до 7 лет). В случае смерти в результате аварии двух или более человек, срок лишения свободы составит от 8 до 15 лет (ранее от 4 до 9 лет).
Поправками в ст. 263 УК РФ наказание ужесточено для тех, кто управляет общественным, железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

Изменены категории преступлений, совершенных по неосторожности, определенные ст. 15 УК РФ, которые влияют, в частности, на назначение осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, наказания по совокупности преступлений, назначение условного осуждения, отмену или сохранение условного осуждения и др.

К преступлениям средней тяжести отнесены неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В перечень тяжких преступлений добавлены неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 15 лет лишения свободы.