2019.03.22 В Батыревском районе после вмешательства прокуратуры сироте предоставлено благоустроенное жилое помещение

Прокуратура Батыревского района провела проверку исполнения законодательства о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в 2013 году заявитель был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилого помещения. Однако, до настоящего времени местными властями меры к обеспечению его жильем не приняты.

В этой связи прокурор обратился в интересах сироты в суд с иском о предоставлении ему благоустроенного жилого помещения.

Требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Исполнение судебного решения, после вступления его в законную силу, будет находиться на контроле прокуратуры.

Ранее суд удовлетворил два аналогичных исковых заявления прокурора района в защиту интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В декабре 2018 года этим детям предоставлены благоустроенные жилые помещения, их права восстановлены