Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.03.01 Прокуратурой Батыревского района приняты меры к устранению нарушений трудового законодательства

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, занимающегося продажей продуктов питания в с. Батырево.

Согласно требованиям статей 66, 67 и 68 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме; прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.

В нарушение вышеуказанных требований трудового законодательства предпринимателем в установленные законом сроки в письменной форме не был заключен трудовой договор с одним из работников, приказ о приеме его на работу также не оформлен, записи в трудовой книжке не произведены.

По выявленным нарушениям прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

Постановлением Государственной инспекции труда в Чувашской Республике индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.