Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.04.25 Профилактическая беседа на тему: «Пожарная безопасность в летний пожароопасный период»

Каждый месяц сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы проводят с правонарушителями, получившими условные сроки наказания и находящимися на учете правоохранительных органов профилактические беседы и инструктажи.

25 апреля 2019 года в селе Батырево старший инспектор ОНД и ПР по Батыревскому району Симуков А.А. совместно с начальником уголовно-исполнительные инспекции Акимовым В.В. провели противопожарную беседу с правонарушителями, получившими условные сроки наказания и находящимися на учете правоохранительных органов. В ходе профилактической беседы собравшимся продемонстрировали устройство огнетушителя и способ его использования. Так же были затронуты очень важные темы, это - статистика по пожарам на территории района за истекший период 2019 года, пал мусора и сухой травянистой растительности, затем про летний пожароопасный период. Андрей Анатольевич провел инструктаж по недопущению сжигания мусора и сухой травянистой растительности. Проинформировал правонарушителей про административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

Из года в год, повторяется одна и та же картина: вдоль шоссе, на полях и в оврагах, лесопарковых зонах горит прошлогодняя трава, мусор, причинами таких пожаров являются оставленные без присмотра не затушенные костры, брошенные окурки и спички. Андрей Анатольевич попросил быть особенно острожными в обращении с открытым огнем, не разводить костры вблизи строений, кустов и деревьев, в лесных и парковых зонах, не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. Несмотря на ущерб, который палы сухой травы наносят природе и людям, многие до сих пор верят в то, что жечь траву - безвредно и безопасно, а иногда и полезно. Сотрудник МЧС развеял этот миф и проинструктировал, что если вдруг вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой, если не получается потушить его своими силами, вызовите пожарную охрану по телефону – «01», «101» и «112».

Обсуждаемая тема оказалась очень актуальной, ведь в Батыревском районе расположено много лесов, лесопарков, полей и оврагов. Правонарушители задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. В завершении встречи вручили состоящим на учете правоохранителей осужденным листовки с полезной информацией на противопожарную тематику.