Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.01.21 Рабочая встреча главы администрации района с руководителями пожарной службы

21 января 2019 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов встретился начальником ОНД и ПР по Батыревскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Андреем Тукмаковым и начальником ПЧ-26 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Николаем Назаровым.

В ходе встречи обсуждены вопросы пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, вопросы деятельности сотрудников МЧС и КУ «ЧРПС» ГКЧС, организации и проведения профилактических мероприятий на территории района, тесного оперативного взаимодействия.

«Важный критерий работы спасателей – это оперативность, т.к. от этого зависит человеческая жизнь. Приоритетные задачи данной службы - обеспечение пожарной безопасности, предупреждение пожаров в жилом секторе, гибели и травмирования людей – во взаимодействии с органами местного самоуправления должны быть реализованы успешно»,- подчеркнул Рудольф Селиванов в завершение встречи.

К сведению:

В 2018 году в Батыревском районе зарегистрировано 38 пожаров, что больше 2017 года на 1 пожар. На пожарах погибло 2 человека, 1 травмирован. Огнем уничтожено  21 строение, повреждено 29 строений и 2 транспортных средства.

Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнём нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, при устройстве и эксплуатации печей и поджоги. Основную долю пожаров составляют пожары, произошедшие по электротехнической причине: более 42% пожаров.

Объектами возникновения пожаров является жилой сектор - 36.

За 2018 год сотрудниками ОНД и ПР по Батыревскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике проведено 16 плановых проверок и 89 внеплановых проверок. По результатам проведенных проверок руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям выдано 43 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности. За нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 3 юридических лица, 46 должностных лица и 11 граждан.  По ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ составлено 57 протоколов об административном правонарушении, по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ – 2 протокола, по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ – 1 протокол, по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ – 1 протокол.

На территории района функционирует ПЧ-26 по охране с. Батырево КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии, отдельный пост Батыревской ПЧ-26 по охране БУ ЧР «Тарханский ПНИ», 9 подразделений добровольной пожарной команд и 2 подразделения муниципальной пожарной охраны.  

В течение года на территории муниципалитета в целях профилактики пожаров и возгораний проведены сезонные профилактические мероприятия «Жилье», «Водоисточник», «Победа». «Отдых», «Лето», «Школа», «Отопительный сезон», «Новый год», «Особый противопожарный режим».