Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Из доклада начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет»

Доклад начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет»

В учреждениях дошкольного образования  воспитывается 1806 детей, что составляет 94% всех детей в возрасте от 1 до 7 лет, проживающих в районе.

На протяжении последних лет наблюдается положительная динамика повышения профессионального уровня педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, педагогов с высшей квалификационной категорией стало больше на 33%, с первой на 9%. Опытные, компетентные педагоги активно используют инновационные методы, средства и формы дошкольного образования, создают комфортные условия для различных видов детской деятельности и развития двигательной активности. Результативное участие педагогов детского сада «Сказка»  в Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей» позволило получить  из средств республиканского бюджета мобильный  автогородок на сумму более 300 тыс. руб..

Руководители, методисты и воспитатели района приняли активное участие в работе культурно-выставочного центра «Радуга».  Виртуальный методический кабинет «Моя семья в истории Великой Победы»,  семинар  «Музейно-педагогические технологии в становлении патриотизма современных дошкольников» вдохновили на создание детьми собственных проектов, где одним из победителей стал воспитанник  Сугутского детского сада «Родник».

Достижение показателя доступности стало возможно благодаря проводимой целенаправленной и системной работе по модернизации  дошкольного образования. На обновление пищеблоков в дошкольных образовательных учреждениях из республиканского и

1 сентября за школьные парты сядет 4185 обучающихся, в т.ч. 422 первоклассника. К их обучению приступят 427 учителей.

Выпускники района успешно прошли государственную итоговую аттестацию. По сравнению с прошлым годом увеличилось число стобалльников. Выпускница Батыревской  СОШ№1 Алексеева Любовь   сдала 2 экзамена по обществознанию и истории на 100 баллов.  Выпускница этой же школы Рубцова Юлия по обществознанию тоже набрала 100 баллов. Наставник–учитель высшей квалифицированной категории Кошкина Надежда Александровна.

В 2020 году в районе 65 выпускников  получили медаль «За особые успехи в обучении», что на 30 больше, чем в 2019 году.

В этом году  центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста» открываются в трех школах района – Батыревской СОШ №2, Шыгырданской  СОШ им. профессора Э.З.Феизова, «Норваш Шигалинская СОШ». На оснащение одного Центра направлено порядка 1 миллиона рублей.

В рамках реализации Республиканского проекта «Наука в школу» Татарско – Сугутская СОШ получила   современное лабораторное оборудование для кабинета биологии на сумму 1млн. 300 тысяч рублей. В этом учебном году начнет работу передвижной комплекс, мобильный технопарк «Кванториум», передовое дополнительное образование станет доступным и для детей нашего района.

С 1 сентября учащиеся 7-10-х классов продолжат работу в проекте «Билет в будущее». Ребята получат рекомендации для их индивидуального учебного плана на основе выбранных ими профессиональных областей и пройдут профессиональные пробы.

В школах Батыревского района работают 489 педагогов, в том числе 429 учителей. 31,7% учителей имеют высшую квалификационную категорию (в 2018-19 уч. году -30,6%). Средний возраст  составляет 47 лет (в 2018-19 уч. году - 46,4). Основной состав педагогического сообщества района имеет педагогический стаж более 20 лет, это 72% педагогов и руководителей. Число молодых педагогов со стажем до 3 лет  - 11,2%. В новом учебном году ряды педагогов  пополнят  4 молодых специалиста.  

В 2020 году победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» стала Азмукова Гульнафис Сабирзяновна- учитель математики Батыревской СОШ №1, на муниципальном этапе республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии - 2020» победителем признана Басырова Лилия- музыкальный руководитель Батыревского детского сада «Центральный», победителем республиканского конкурса «Самый классный классный»  -   классный руководитель 4 класса  МБОУ «Батыревская  СОШ №1» Михайлова  Алевтина Валерьевна.

По итогам 2019-2020 года учащимися Батыревского района заслужено 43 призовых места в олимпиадах различного уровня: 1 место – в России, 24 места в республике, 6 мест в межрегиональной олимпиаде, 4 места в региональной олимпиаде, 8  мест на республиканском этапе интеллектуальной игры младших школьников. Победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в этом году стали 13 учащихся, и 1 - призером ВОШ заключительного этапа.

Ученица 10 класса Батыревской СОШ №1 Тинюкова Вера вошла в число полуфиналистов Всероссийского конкурас для школьников «Большая перемена»: в данное время  готовится к защите своего проекта в Нижнем Новгороде.

В IX Всероссийском интернет -конкурсе «Смотр строя и песни» Марш победителям!», кадеты Батыревской СОШ №1 отделение «Юные пограничники» заняли 1 место. Командир кадетского класса Иванова Виктория стала победителем республиканского конкурса «Лучший кадет» и награждена нагрудным знаком.

Ансамбль барабанщиц «Грация» Батыревской СОШ №1 ежегодно становится победителем республиканского конкурса маршевых ансамблей.

В рамках проекта «Мы вместе» в районе организован волонтерский штаб для оказания  помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции из-за коронавируса.  По количеству зарегистрированных волонтеров район занимает 3 место среди муниципалитетов республики. Волонтеры - медики района под руководством врача - общей  практики  Кольцова Анатолия Валентиновича  стали активными участниками проектов «Добрая картошка», «1000 шагов с волонтером», «Радость детства», «Наглядная наука», «Чистое село», «На этой Земле жить мне и тебе!» и многих др. 

На протяжении всего учебного года проводилась работа с членами российского движения школьников («РДШ»). Количество зарегистрированных членов РДШ в районе превысило 1350 человек. Члены РДШ вместе с волонтерами приняли активное участие в организации Образовательного воскресенья, проектов «Шаг навстречу», «PRO-Здоровье».

Комплекс мер правовой и воспитательной направленности привел к снижению количества несовершеннолетних, совершивших преступления, на 16,7%.  По состоянию на 1 августа  2020  года на профилактическом учете  ПДН состоят 6 несовершеннолетних, на учете в КДН    -  4  несовершеннолетних,  34  учащихся – на внутришкольном учете, 65 детей проживают в неблагополучных  семьях.