Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Сфера образования в Батыревском районе на 1 сентября 2019 года

В рамках национального проекта «Образование» в Батыревском районе реализуются 6 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего»,  «Социальная активность». Между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и администрацией Батыревского района подписаны соглашения о реализации региональных проектов, созданы и разработаны «дорожные карты» по достижению обозначенных в проектах контрольных результатов.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Чувашии до 2024 года создадут 180 центров цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста». В них будут реализовываться образовательные программы по предметам «технология», «информатика», «ОБЖ», а также программы дополнительного образования детей. В 2019 году будут открыты 40 таких Центров с общим охватом не менее 1 тысячи школьников. На создание одного Центра будет направлено порядка 1,6 миллиона рублей. В Батыревском районе центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста» будут открыты на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1», МБОУ «Первомайская СОШ им. В.Митты» и МБОУ «Полевобикшикская СОШ».

С 1 сентября 2019 года в Батыревском районе Чувашской Республики начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных образования детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

В районе система дошкольного образования представлена 10 дошкольными образовательными организациями, 5 начальными школами – детскими садами, 20 дошкольными группами в 12 общеобразовательных организациях. В них воспитываются 1955 детей, что составляет 94,4 % всех детей в возрасте от 1 до 6 лет, проживающих в районе. В очереди на получение места в дошкольные образовательные организации по состоянию на 01 июля 2019 года зарегистрировано 126 детей в возрасте от 0 до 1 года и 6 месяцев.  Очередность детей старше 1,5 лет ликвидирована.

Выпускники района успешно прошли государственную итоговую аттестацию: с заданиями по русскому языку справились 100%, по математике – 98,8% обучающихся. Самый высокий балл, 100 баллов, по русскому языку набрали Соколова Ксения Александровна, выпускница МБОУ «Батыревская СОШ №1», Сымова Юлия Александровна, выпускница МБОУ «Тарханская СОШ» и Устимова Снежана Сергеевна, выпускница МБОУ «Норваш-Шигалинская СОШ».

По итогам 2018-2019 года учащимися Батыревского района заслужено 50 призовых места в олимпиадах различного уровня: 14 мест в республике, 5 мест в межрегиональной олимпиаде, 7 мест в региональной олимпиаде, 8 – в международной олимпиаде; 9  мест на республиканском этапе интеллектуальной игры младших школьников. Наши учащиеся и их наставники достигли значительных успехов: на 16 призовых мест больше по сравнению с прошлым учебным годом. Во многом это результат и  функционирования открытой в 2018-2019 учебном году сетевой межшкольной программы подготовки и сопровождения учащихся на разных этапах всероссийской олимпиады школьников.

В системе образования Батыревского района работают 522 педагога, в том числе 455 учителей. 30,6% учителей имеют высшую квалификационную категорию (в 2017-18 уч.году -30,5%). Средний возраст учителей составляет 46,4 лет (в 2017-18 уч. году -46,8). Количество учителей до 35 лет – 58 человек – 11% от общего числа.В 2019-2020 учебном году к работе приступят 3 молодых педагогов.

Системой дополнительного образования охвачено 71 % детей в возрасте от 5 до 18 лет.

С 19 по 22 июня 2019 года в Цивильском районе состоялись 51-е республиканские финальные военно-спортивные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». По итогам соревновательных дней юнармейское отделение «Орленок» МБОУ «Батыревская СОШ №1» стало победителем в общем зачете.

Доля учащихся, получающих горячее питание, составляет 100 %. В целях социальной защиты учащихся из малообеспеченных семей в школах района организовано льготное питание для 62 детей с ограниченными возможностями здоровья (из них 18 детей получают сухой паек на дому), для 82 школьников из многодетных и малообеспеченных семей и 127 воспитанников начальных школ-детских садов и дошкольных образовательных учреждений. Всего на льготное питание из бюджета муниципалитета выделено 840 тысяч рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка», направленного на создание условий для занятий физической культурой и спортом, совершенствование системы физического воспитания в школе путем ремонта спортивных залов в сельских школах проведен ремонт двух спортивных зало МБОУ «Батыревская СОШ №1». Стоимость  контракта составит  2006,3 тыс.руб.

В 2019 году в целях улучшения материально-технической базы образовательных учреждений Батыревского района будет проведен ремонт в МАУ ДО «ФСК - ДЮСШ «Паттар»: будет произведена замена электрооборудования, системы отопления, окон, ремонт фасадной группы. Из бюджета района планируется выделить 7603 тыс. рублей.

На базе МБОУ «Первомайская СОШ им. В.Митты» реализуется проект «Команда нашего двора» Программы развития ледового спорта «Добрый лед» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и  Геннадия Тимченко. В рамках проекта на постройку хоккейной коробки и благоустройство прилегающей территории будет выделено 1,28 млн. рублей.

Объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ на постройку пристроя к МБОУ «Шыгырданская СОШ №1», сумма контракта составляет около 1,5 млн. рублей.

Ведется ремонт здания учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» села Батырево,  из бюджета выделено 12 млн. 800 тысяч рублей на производство ремонтных работ. Дополнительно для «Детской школы искусств» приобретено музыкальное и сценическое оборудование на сумму 3150 тыс. рублей.

Произведена замена окон в МБОУ «Алманчиковская ООШ» на сумму 400 тысяч рублей, ведется ремонт входной зоны Батыревского детского сада «Сказка» стоимостью 298 тысяч рублей.

С 1 сентября в Татарско-Сугутской  СОШ начнет функционировать единственный среди сельских школ Чувашской Республики современный 3D-класс,  оснащенный самым передовым  компьютерным оборудованием на сумму более 1 млн. рублей.

В район поступили 18 комплектов классов робототехники для средних и основных школ на общую сумму более 3,5 млн. рублей.

В общеобразовательные учреждения, дошкольные учреждения поступило специализированное оборудование для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений района на сумму 5 млн. 997 тысяч рублей.

Заработная плата педагогических работников за  первое полугодие 2019 год  составила:

в дошкольных образовательных  организациях – 21483,8 руб. Темп роста к  уровню 2018 года – 103,5% ;

в общеобразовательных  организациях – 24342,62 руб. Темп роста к уровню 2018 года – 100%;

в дополнительных образовательных  организациях –26098,7 рублей. Темп роста  к уровню 2018 года -106,85%.