«А ну-ка, девочки!» в районном музее «Хлеб»

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

Е. Карганов

Какой праздник без смеха и веселья. И международный женский день не исключение.  В нашей стране 8 Марта отмечается как праздник мам, бабушек, сестер и всех женщин. Почему именно 8 марта? В 1910 г. в столице Дании Копенгагене собрались женщины из разных стран мира, чтобы объединиться в борьбе за свои права. Женщинам всегда жилось труднее: за одинаковую работу с мужчинами они получали меньшую зарплату, они не могли по своему желанию выбирать себе профессию, даже учиться им не позволяли. До сих пор существуют страны, в которых жизнь женщины ограничена домом, детьми, где при посторонних женщина не может открыть свое лицо. На конференции Клара Цеткин, немецкая революционерка, предложила учредить Международный женский день, как день солидарности женщин всех стран против угнетения и неравенства, и отмечать его решили 8 марта.

Создать приятную атмосферу праздника, веселья и заставить всех смеяться могут конкурсы на 8 марта.

5 марта 2020 года один из таких конкурсов  организовали сотрудники Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» для учащихся 2 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» (руководитель Наталия Антонова). Девочки разделились на две команды «Молния» и «Стрела», а мальчики выступили в роли жюри и болельщиков. Разнообразие конкурсов «Продолжи фразу». «Кулинарные догонялки», «Апельсиновая вкусняшка», «Портфельный переполох»,  «Ювелирная работа», «Цветик - семицветик» подтвердило, что девочки - настоящие хозяюшки, мастерицы на все руки, умеющие выполнять любую работу качественно, быстро и умело. В итоге победила дружба. Ребята прочитали стихотворения о весне, о маме, спели песню «Мама».

Всем участникам конкурса вручены подарки.

В завершение встречи ребята ознакомились с выставкой документальной хроники «Васлею Митта посвящается», а также с выставкой «Я горжусь своим дедом», где представлены конкурсные работы учащихся образовательных учреждений.