Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2020.11.16 Лекция «Терпимость как способ проявления человеческой индивидуальности»

16 ноября 2020 года, в  Международный  день терпимости (толерантности), на базе МБОУ «Батыревская СОШ №2» Батыревского района лектор- экскурсовод районного историко-этнографического музея «Хлеб»  Наталья Румянцева прочитала лекцию «Терпимость как способ проявления человеческой индивидуальности».

Активными участниками встречи стали учащиеся 3 класса под руководством учителя начальных классов Розы Илюткиной.

 В ходе встречи рассмотрели такие понятия как терпимость (толерантность), нетерпимость, декларация, конституция. Разобрали значение пословицы «Терпенье и труд всё  перетрут».

    Дети играют в компьютерные игры, где жестокость преобладает над добром. Смотрят фильмы, не соответствующие их возрастным особенностям. Родителям надо систематично проверять,  чем дети интересуются, и нужно ли им это знать в их возрасте. Быть примером для своих детей: подавить в себе  агрессию, не выражаться  плохими словами, больше проводить время с детьми, а не у телевизора и в телефоне. Дети подражают своим родителям и могут такими же словами  выражаться  в детском саду, в школе, в общественном месте. В таких случаях вина ложится полностью на родителей.

     Воспитание терпимости через образование не увенчается успехом, если этот процесс не коснется всех возрастных групп, и не будет применяться повсюду: дома, в школах, на рабочих местах, в обучении по правоохранительной и правовой тематике, а также в развлекательной и информационной деятельности.