Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2020.11.13 Лекция во Всемирный день доброты

  В период осенних каникул учащиеся 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского района (классный руководитель - Марина Фёдорова) завели домашний дневник «Мои добрые дела».

Во время лекции, организованной сотрудниками Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» 13 ноября 2020 года, во Всемирный день доброты,   каждый ученик рассказал о том, что он сделал доброго и полезного за это время. Ребята продолжают совершать добрые дела.

Вот уже на протяжении многих лет 13 ноября мы отмечаем Всемирный день доброты. Главной целью этого праздника  является  объединение разных наций, несмотря на языковые и культурные различия на основе искренне добрых дел и поступков. Ведь только таким образом можно достичь единства и взаимопонимания, сохранив при этом самобытность и уникальность.

    Доброта обладает двойным действием. Помимо того, что добрые дела повышают всем настроение, они ещё и как нельзя лучше влияют на самочувствие, повышают жизненный тонус.    Улыбнитесь прохожему, обнимите родителей или друга, сделайте комплимент коллеге или начальнику, позвоните друзьям и скажите какие они замечательные, пообщайтесь со своим ребёнком, сходите всей семьёй в кинотеатр. Ведь именно дети - наша будущая жизнь. Всё это займёт мало времени и усилий, но эффект будет колоссальным. Ведь с каждым таким простым, по сути, поступком становится кому-то лучше, а значит – и больше доброты в мире.    Добрые дела и поступки надо совершать ежедневно и бескорыстно.

    Уважаемые родители, не бойтесь загружать детей домашними делами, конечно, в рамках разумного. Дети забывают о реальном мире, погружаясь в виртуальный. Они становятся пассивными, хладнокровными и неизвестно,  протянут ли руку помощи в дальнейшем.