Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.10.18 Литературная гостиная «Недаром помнит вся Россия»

В рамках VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», которая проходила по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества, Батыревская районная детская библиотека провела литературную гостиную «Недаром помнит вся Россия».  

На встречу приглашены учащиеся 5 «а» класса Батыревской СОШ №1 с классным руководителем, учителем русского языка и литературы Кубиковой А.А.

Библиотекари рассказали об акции, о ярких событиях из жизни  Лермонтова М.Ю., русского поэта и прозаика, а также талантливого художника и драматурга.

В ходе мероприятия показана презентация о жизни и творчестве писателя, поэта.

Участники акции вместе с классным руководителем и библиотекарем познакомились с выставкой «Мятежный парус Лермонтова», узнали о жизни поэта, какое стихотворение принесло известность, признание и всенародную славу.

Прозвучали знаменитые стихотворения «Бородин», «Парус», «Родина», «Смерть поэта» и другие, которые прочитали учащиеся.  

Украсило мероприятие несколько музыкальных произведений на стихи М.Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» в исполнении Анны Герман, «Парус» в исполнении Александра  Варламова.

Несмотря на то, что Лермонтов прожил всего 27 лет, за столь короткий период ему удалось написать множество увлекательных и интересных произведений. Его стихи актуальны и сегодня.