Кокшановский народный фольклорный ансамбль "Салкус"

Кокшановский фольклорный ансамбль создан в 1993 году на базе Кокшановского сельского Дома культуры.

Руководитель  - выпускник фольклорного отделения музыкального училища имени Ф.Павлова   Владимир Верликов.

В 1996 году Кокшановскому  ансамблю "Салкус" присвоено звание «Народный».

Возрождение добрых традиций низовых чувашей - большая заслуга фольклорного ансамбля Кокшановского СДК. Коллектив известен не только в районе, но и за его пределами. Он неоднократно выступал на сцене Дворцов культуры столицы республики г.Чебоксар, г.г.Ульяновск, Тольятти. Ансамбль удостоен звания лауреата Всероссийского фольклорного фестиваля «Родники Поволжья» - 1996 г.

Руководитель коллектива Владимир Верликов окончил фольклорное отделение музыкального училища им.Ф.Павлова в 1993 г. - радеющий об искусстве человек, посчитавший, что фольклор – бесценный фонд нации.

Первоначально коллектив состоял из 16-18 человек, ежегодно вливались молодые, одаренные исполнители и вскоре в коллективе стало 22-25 участников. Основным костяком коллектива составляют рабочие  специалисты, пенсионеры сельхозартели «Малалла».

Фольклор должен формироваться естественно на почве местных традиций при условии глубокого понимания универсальных ценностей человеческой культуры.

Кокшановский фольклорный ансамбль ориентируется на непринужденное освоение подрастающим поколением традиционной народный культуры. Для этого они исполняют календарно-масленичные, хороводные, сенокосные, зимние посиделочные, семейно-бытовые, рекрутские, гостевые и т д.

Ансамбль проводит большую работу по пропаганде фольклорного искусства.

Кокшановский фольклорный ансамбль ежегодно выступает на районном празднике песни, участвует в различных смотрах-конкурсах, фестивалях, становится победителем. Об этом свидетельствуют почетные грамоты и дипломы. Является дипломантом III Всероссийского фестиваля «Салют Победы» - 1995 г.