Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2018.12.13 II районный фестиваль исторических эпох «По следам Батыра, истоки становления, культура и традиции»

12 декабря 2018 года в Новокотяковском сельском клубе АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района состоялся II районный фестиваль  исторических эпох «По следам Батыра: истоки становления, культура и традиции», посвященный празднованию 25-летия принятия Конституции Российской Федерации.

Батыревский район - это большая многонациональная семья. С самого основания в ней живут в мире и согласии чуваши, татары, мордва и русские. У каждого народа свои обычаи и обряды, свои песни и танцы, и свой язык. Именно сохранению этих факторов посвящен данный фестиваль и проведен в целях популяризации народной песни и обрядов, привлечения внимания к истокам культуры каждого народа, выявления талантливых исполнителей, сохраняющих и пропагандирующих традиционное народное искусство.

 В фестивале приняли участие 19 коллективов народного художественного творчества, в том числе и народные коллективы района: «Умарина», «Шусам», «Салкус» и «Илем».

Со своим богатым репертуаром на фестиваль приехали и гости из Шемуршинского района: Малобуяновский народный коллектив «Ахаяс» и фольклорный коллектив «Шанкарав». В старинных чувашских нарядах они исполнили гостевые песни чуваш и показали их обряды.

Коллективы Батыревского района поразили зрителей разнообразием репертуара и многообразием нарядов: татарских, чувашских мордовских. Особенно зрители отметили выступление Балабаш- Баишевского фольклорного коллектива «Пашьел» (руководитель Елена Иванова). Они показали на высоком уровне обряд чувашской свадьбы. Так же интерес зрителей привлек обряд Татарско - Сугутского фольклорного коллектива.

По итогам фестиваля определены победители по двум номинациям: «Лучший фольклорный коллектив» и «Лучшая обрядовая песня».

Победителями I степени в номинации «Лучший фольклорный коллектив» стали: Бакашевский фольклорный ансамбль «Чемен», Первомайский народный фольклорный ансамбль «Шусам».

      Дипломы II степени получили Староахпердинский фольклорный ансамбль «Юрлар таван и Сигачинский народный фольклорный ансамбль «Умарина». Диплома III степени удостоился Норваш-Шигалинский фольклорный коллектив «Утмалтурат».

      Победителями в номинации «Лучшая обрядовая песня» стали:

      I степени - Балабаш-Баишевский фольклорный коллектив «Пашьел», II степени - Кокшановский народный фольклорный коллектив «Салкус» совместно с Шаймурзинским народным фольклорным коллективом «Илем», III степени - Малобуяновский народный фольклорный коллектив «Ахаяс» и Татарско - Сугутский фольклорный коллектив «Тулган ай». Все остальные участники фестиваля получили благодарности.

      Со словами благодарности по проведению такого фестиваля выступил глава Туруновского сельского поселения Константин Михеев. Он выразил надежду, что фестиваль станет традиционным и ежегодно в нем будут принимать участие все больше коллективов.