Описание муниципального округа

Батыревский муниципальный округ – один из крупных и густонаселенных в республике с динамично развивающейся инфраструктурой.

Батыревский муниципальный округ многонациона­лен, богат плодо­родными почвами, лесами, а главное - дружными и трудолюбивыми людьми.

Административным центром Батыревского муниципального округа является село Батырево, один из ста­рей­ших населенных пунктов в округе, основан в 1508 году, находится на расстоянии 131 км от сто­лицы республики г.Чебоксары, 108 км от г.Ульяновск, и 56 км от г.Канаш.

Через территорию муниципального округа прохо­дит автомагистраль федерального значе­ния А-151 «Цивильск-Ульяновск» про­тяженно­стью 18,6 км, связывающая муниципалитет со многими субъектами России.

Территория муниципального округа составляет 94,4 тыс. га, из которых 57% составляют земли сельскохозяйственного назначения, 36% земли лесного фонда, 6% земли населенных пунктов, остальные приходятся на промышленность, особо охраняемые территории и др.

Постоянное население состав­ляет 31,8 тыс. человек, из них 72% - чуваши, 25% - татары, осталь­ную часть населения составляют рус­ские, мордва и другие нацио­нальности.

Всего 56 населенных пунктов, объединенных в 19 территориальных отделов.