Описание района

Батыревский район – один из крупных и густонаселенных в республике с динамично развивающейся инфраструктурой.

Батыревский район многонациона­лен, богат плодо­родными почвами, лесами, а главное - дружными и трудолюбивыми людьми.

Районный центр – село Батырево, один из ста­рей­ших населенных пунктов в округе, основан в 1508 году, находится на расстоянии 131 км от сто­лицы республики г.Чебоксары, 108 км от г.Ульяновск, и 56 км от г.Канаш.

Через территорию района прохо­дит автомагистраль федерального значе­ния А-151 «Цивильск-Ульяновск» про­тяженно­стью 18,6 км, связывающая район со многими субъектами России.

Территория района составляет 94,4 тыс.га, из которых 57% составляют земли сельскохозяйственного назначения, 36% земли лесного фонда, 6% земли населенных пунктов, остальные приходятся на промышленность, особо охраняемые территории и др.

Постоянное населениесостав­ляет 35,2 тыс. человек, из них 72% - чуваши, 25% - татары, осталь­ную часть населения составляют рус­ские, мордва и другие нацио­нальности.

Всего 56 населенных пунктов, объединенных в 19 сельских поселений.