Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.08.26 №3 О соблюдении требований санитарного законодательства при сборе, транспортированию, размещению отходов в Батыревском районе

         Заслушав информацию  начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе Такмаковой О.Б. о соблюдении требований санитарного законодательства при сборе, транспортированию,  размещению  твердых коммунальных отходов  в Батыревском районе на территории  Батыревского района,  санитарно-противоэпидемическая комиссия Батыревского района Чувашской Республики  р е ш а е т:

  1. Принять к сведению информацию о соблюдении требований санитарного законодательства при сборе, транспортированию, размещению  твердых коммунальных отходов  в Батыревском районе на территории  Батыревского района.

 Сельскими поселениями района разработаны и согласованы с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе в установленном порядке схемы санитарной очистки территорий населенных мест, являющиеся составной частью Генеральных планов поселений, по результатам рассмотрения выданы  рекомендации. В целях санитарно-экологической очистки и благоустройства территорий населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, особо охраняемых природных территорий, водоохранных зон, администрацией Батыревского района издано Постановление  от 03.04.2019 №262 «О проведении месячника по озеленению, санитарно-экологической очистки и благоустройству территорий Батыревского района. Организованы месячники по уборке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов, с 15.04 по 07.06.2019 проведены Дни защиты от экологической   опасности,  проведены  массовые мероприятия по очистке, благоустройству и озеленению территорий, ликвидации  несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Постановлениями  глав сельских поселений района  утверждены реестры   мест (площадок) накопления ТКО, оборудованы контейнерные площадки, при этом в большинстве сельских поселений района не установлены контейнеры для сбора ТКО, ведется недостаточная работа по ликвидации несанкционированных свалок.

 Вопросы улучшения санитарно - эпидемиологической обстановки в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории  Батыревского района в 2018г. рассматривались на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии  Батыревского района (решение от 29.06.2018г. №4).

Несмотря на проводимую работу, администрациями сельских поселений района по-прежнему недостаточно решаются вопросы содержания территорий населенных мест, сбора, своевременного удаления и утилизации отходов производства и потребления.  На территории Батыревского района объектом по сбору, транспортировке и размещения отходов производства и потребления является ООО «Полигон», с.Батырево  на договорных основаниях  с администрациями сельских поселений, предприятиями, учреждениями, индивидуальными предпринимателями. 

         За 7 мес. 2019года  территориальным отделом  проведены плановые проверки в отношении ООО «Полигон», с.Батырево,  администраций Новоахпердинского, Долгоостровского сельских поселений Батыревского района, 2 административных расследования, по результатам  которых в ходе проверки ООО «Полигон» выявлены нарушения СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» и нарушения   по обращению с отходами:

- не обеспечивается выполнение производственного лабораторного контроля  (мониторинга) в установленном объеме, периодичностью исследования грунтовых вод из наблюдательных скважин, почвы, воды из водоема,  атмосферного воздуха в зоне возможного влияния, на границе санитарно- защитной зоны;

- отсутствует контрольная наблюдательная скважина для контроля состояния грунтовых вод на территории полигона ТКО, имеющаяся одна скважина на момент проверки не обустроена, не функционирует;

 - контрольно-дезинфицирующая установка для дезинфекции ходовых частей мусоровозов не функционирует;

-  не проводится размещение отходов на рабочих картах в соответствии с Инструкцией по эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, отходы расположены хаотично кучами по всей территории  полигона, не проводится  промежуточная  и окончательная изоляция размещенных  отходов слоем грунта или другими изолирующими материалами;

- ООО «Полигон» не разработан проект установления санитарно- защитной зоны для промышленной площадки полигона.

  В ходе проверок администраций сельских поселений на территории кладбищ в с.Новое Ахпердино, д.Татмыш-Югелево  отсутствует площадка с твердым покрытием (асфальтирование, бетонирование) для установки мусоросборников, контейнер непосредственно находится на земле;

- в населенном  пункте поселения с.Новое Ахпердино, д.Татмыш-Югелево, д.Старое Котяково   не оборудованы места (площадки) для накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), не установлены контейнеры для ТКО согласно реестру мест;

- на прилегающей территории сельского клуба в д.Татмыш – Югелево,   на площади около 30,0 кв.м. и 50,0 кв.м. размещена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов и мусора (бумага, пластиковые, жестяные и стеклянные бутылки,  и т.п.),

- на территории кладбищ в д.Чувашские Ишаки, д.Долгий Остров Долгоостровского сельского поселения отсутствует площадка с твердым покрытием (асфальтирование, бетонирование) для установки мусоросборников, контейнер непосредственно находится на земле и т.д.

           В 2019 году специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии  рассмотрено 17 обращений, касающихся почвы, содержания территорий  населенных мест,  сферы обращения с отходами производства и потребления, по которым в случаях подтвердившихся фактов приняты соответствующие меры административного воздействия.

           В обращениях в основном граждане жаловались на  несоблюдение санитарного разрыва от контейнерных площадок до нормируемых объектов (жилых домов, мест отдыха населения),  о выбросе сброса сточных вод с убойных пунктов и т.д.

 

         В целях  улучшения санитарного содержания территорий  населенных мест района  Батыревская районная санитарно-противоэпидемическая комиссия решает:

 

  1. Главам сельских поселений:

          1.1. Обеспечить выполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2018г №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

          1.2. Завершить работу по обустройству контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Реализовать мероприятия, предусмотренные схемами санитарной очистки территорий населенных мест, предусмотрев организацию раздельного сбора отходов на самых ранних этапах их образования, полный охват централизованным сбором и вывозом отходов со всех территорий населенных мест.

          1.3.Ликвидировать места несанкционированного складирования твердых  коммунальных отходов на территориях сельских поселений и не допускать их образование.

         1.4. Организовать во всех населенных пунктах сбор от населения отработавших люминесцентных, ртутьсодержащих ламп и приборов с последующей сдачей их специализированным предприятиям имеющим лицензию.

      

  1. Главам администраций Долгоостровского, Новоахпрердинского сельских поселений Батыревского района Чувашской Республики:

         2.1. Оборудовать площадки с твердым покрытием (асфальтирование, бетонирование) на территориях кладбищ, завершить работу по оборудованию площадок  на территории  населенных мест Новоахпрердинского сельского поселения.

        

  1. Руководителям хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности:

         3.1. Заключать договора с региональным оператором ООО МВК «Экоцентр»  на вывоз и размещение отходов производства и потребления.

 

  1. Директору  ООО «Полигон» с.Батырево Уфукову Ф.П.:

        4.1. Обеспечить своевременный вывоз твердых коммунальных отходов с территорий населенных пунктов, придомовой территории с. Батырево, с территорий  предприятий, учреждений, организаций района согласно заключенным договорам.

        4.2. Устранить выявленные нарушения  санитарного законодательства при эксплуатации полигона  ТБО  с. Батырево.

 

  1. Директорам ООО «Чистое село», Батыревское МУП «Чистое село»:

         5.1. Содержать в надлежащем санитарном состоянии контейнерные площадки на придомовых территориях с. Батырево.

 

  1. Обществу с ограниченной ответственностью «МВК «ЭКОЦЕНТР» обеспечить периодичность вывоза ТКО с территорий населенных пунктов Батыревского района.

 

  1. 7. Рекомендовать главному редактору АУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард» Козлову А.И.  регулярно освещать вопросы благоустройства территорий населенных мест, состояния плановой очистки  и обустройства контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

    

  1. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

Председатель Батыревской районной

санитарно-противоэпидемической

комиссии, первый заместитель главы

 Батыревского района                                                                                                       С.А.Чернова