Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.04.12 Акция «Полиция и дети»: день профилактики в школе

     С целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в рамках акций «Полиция и дети» и «Молодежь за ЗОЖ» в МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» Батыревского района организован День профилактики.

На встречу приехали инспекторы ОПДН  МО МВД «Батыревский», младший лейтенант полиции  Алексей Алякин, участковый уполномоченный полиции Александр Чурбанов, инспектор уголовной инспекции Денис Столяров.

Инспекторы провели беседу с обучающимися 5-8, 9-11 классов. В ходе беседы освещены вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые правонарушения.

Алексей Алякин рассказал об административных правонарушениях и ответственности за них, напомнил  школьникам о правилах личной безопасности и безопасного поведения в период летних  каникул на улицах, дорогах. Также разъяснил с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений: мошенничество, кражи, причинение вреда здоровью, побои и др., затронул  некоторые статьи УК РФ. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Инспектор ПДН напомнил учащимся 9-11 классов об административной ответственности за вождение мотоцикла и скутера несовершеннолетними, о том, что в тёмное время суток дети должны в 22.00 часа находиться дома. 

Александр Чурбанов особое внимание  уделил телефонному мошенничеству. Полицейский порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию, рассказал о том, как постараться обезопасить себя от действий мошенников, защитить себя от преступников, а главное-  уметь отказать мошеннику, сказать твердо «нет».  

      Денис Столяров  представил школьникам статистику правонарушений в районе, акцентировал внимание присутствующих на том, что подростки должны более осознанно и серьезно относиться к своим действиям. Назвал  наиболее распространенные в среде подростков неправомерные деяния  и указал степень ответственности за них.

     Учащиеся  с интересом слушали рекомендации и пожелания гостей. Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон интересного: это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах и многое другое, а это уже половина в достижении цели.