Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2018.12.13 Правовой час «Шалость. Злонамеренный поступок или преступление?»

Человек должен научиться поступать нравственно сам с собой, без всяких

проверок и контроля, он должен чувствовать нужные вещи: можно, нельзя, надо.

А.С. Макаренко

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, повышения их правовой грамотности и профилактики антиобщественного поведения в Батыревской районной детской библиотеке совместно с сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав с учащимися  8 «б» класса Батыревской СОШ №1 (классный руководитель Яковлева Татьяна Валерьевна) проведен правовой час на тему «Шалость. Злонамеренный поступок или преступление?».

Целью мероприятия послужило желание предостеречь ребят от необдуманных поступков, ознакомить детей с мерами наказания за последствия некоторых видов шалости, злонамеренного поступка, вандализма, дать представление о том, что злонамеренный поступок, неудачная шалость, как социальные явления, отрицательно влияют на людей, а совершение подобных действий карается законом.

Заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района Лариса Комиссарова обратила внимание ребят на то, что в Кодексе Законов РФ есть несколько статей, в которых упоминаются некоторые злонамеренные поступки, за которые лица, достигшие 16 лет, несут ответственность. Например, за повреждение или уничтожение указателей улиц, за повреждение детских площадок, скамеек, урн... А ст. 214 УК РФ «Вандализм» вообще предусматривает ответственность с 14 лет.

В ходе беседы дети задавали ей вопросы: «Когда шалость становится правонарушением?», «Чем озорство отличается от хулиганства?», «Правила поведения учащихся в учебных заведениях и общественных местах», «Уважительное и корректное отношения к взрослым и сверстникам».

Заведующий детской библиотеки Антонина Иголкина еще раз напомнила детям правила, которые все должны соблюдать, чтобы шалость не обернулась злонамеренным поступком.

В конце правового часа Лариса Комиссарова пожелала всем участникам быть активными и законопослушными гражданами своей страны, совершать только благородные, ответственные и добрые поступки.