Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Итоги деятельности  КДН и ЗП администрации Батыревского района за 1 полугодие 2020 года

  В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних и профилактики социального сиротства в Батыревском районе первоочередное внимание уделяется расширению профилактической работы с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении. Всеми  субъектами профилактики муниципалитета в данном направлении ведется постоянная работа, которая  осуществляется согласно разработанному и утвержденному плану работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2020 год.

  Постановление администрации Батыревского района  № 201 от 3 апреля 2014 года утвержден Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению семейного неблагополучия, организация работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации) в Батыревском районе.

С 2 по 8 января 2020 года в рамках Российской акции «Безопасность детства», направленной на профилактику гибели и травматизма детей, чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними организовано посещение несовершеннолетних и семей с детьми с целью выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью детей.

С целью контроля ситуации в неблагополучных семьях в период Новогодних праздников и Новогодних каникул проведен рейд совместно с субъектами профилактики¸ в ходе которого обследовано 82 семьи, в них проживает 188 несовершеннолетних, в т.ч. 17 детей до 1 года жизни. Членами комиссии проведены профилактические и воспитательные беседы о необходимости исполнения родительских обязанностей, вручены памятки по профилактике травматизма детей о внешних причин и соблюдения правил пожарной безопасности. 

Всего в 2020 году проведено  10 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района, на которых рассмотрены вопросы, включенные в план работы в 1 полугодии  2020 года.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района совместно субъектами профилактики  в тесном контакте с советами профилактики правонарушений проводится профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете. В сельских поселениях работают Советы профилактики, их деятельность направлена на проведение профилактических мероприятий с неблагополучными семьями, состоящими на профилактическом учете и семьями, находящимися в социально опасном положении. Всего на территории района в настоящее время функционируют 19 Советов профилактики. Руководителем данных советов выступает глава администрации поселения, заместителем - участковый уполномоченный полиции.

По состоянию на 1 июля 2020 года на учете в  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района состоят 19 несовершеннолетних. На каждого подростка ведется учетная карточка с индивидуальной программой реабилитации, в которой учитывается информация о работе, проводимой с подростками учреждениями системы профилактики. В настоящее время в средних и общеобразовательных учебных заведениях обучается 6 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН (34,6 % от количества состоящих на учете). 

За 1 полугодие 2020 года поставлено на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав 7 несовершеннолетних (из них 6- учащиеся техникума, 1- учащийся СОШ), сняты с учета 4 подростка (с достижением совершеннолетия -3; по решению суда -1).

В рамках Закона Чувашской Республики № 43 ст. 5 «О некоторых  мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» рассмотрен на заседании 1 материал проверки.

Систематически обновляется банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. На 1 июля  2020 года на профилактическом учете 57 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 131 несовершеннолетний: в «группе риска» состоит 14 семей, в них проживает 43 несовершеннолетних.

В 1 полугодии 2020 года поставлено на учет  8 семьи (в них – 12 детей).

В соответствии с графиком  выезда  в сельские поселения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав члены комиссии ежеквартально посещают семьи, состоящие на учете в КДН и ЗП администрации Батыревского района. С выездом проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, за январь-июнь месяцы 2020 года – 62 выезда: обследовано 368 семей, в них воспитывается 804 несовершеннолетних детей, из них 62 ребенка -до 1 года жизни.

На рассмотрение комиссии в I полугодии 2020 года  поступило   105 (АППГ- 103) административных материалов:

-74 материалов  в отношении родителей (АППГ – 68)

из них по ст. 5.35 КРФ об АП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» – 72 (АППГ- 61);

по ст. 6.10 ч. 1 КРФ об АП «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции»– 2 (АППГ- 6);

 по ст. 6.23  КРФ об АП  «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака»– 0 (АППГ-0);

по ст. 20.22 КРФ об АП «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных  веществ или одурманивающих веществ)»– 0 (АППГ-1).

-31 материал в отношении несовершеннолетних  (АППГ-35)

из них по ст. 20.1 КРФ об АП «Мелкое хулиганство» - 0 (АППГ-2);

по ст. 20.20 КРФ об АП «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических  средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах»- 0(АППГ-0);

по ст. 20.21 КРФ об АП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 6 (АППГ-13);

по ст.6.24 ч.1 КРФ об АП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» - 6 (АППГ-7).

 На реализацию муниципальной программы Батыревского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности  в Батыревской районе» на реализацию подпрограммы «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Батыревском районе» запланировано 15,5 тыс. руб.