Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Итоги деятельности  КДН и ЗП  при администрации Батыревского района ЧР за 9 месяцев 2019 года

    

    В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних и профилактики социального сиротства в Батыревском районе первоочередное внимание уделяется расширению профилактической работы с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении, всеми  субъектами профилактики района  в этом направлении ведется постоянная работа, которая  осуществлялась согласно разработанного и утвержденного плана работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2019 год. Всего проведено в текущем году 16 заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

         Постановление администрации Батыревского района  № 201 от 03 апреля 2014 года утвержден Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению семейного неблагополучия, организация работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации) в Батыревском районе Чувашской Республики.

 По состоянию на 30 сентября 2019 года на учете в  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Батыревского района состоят 21 несовершеннолетних. На каждого подростка ведется учетная карточка с индивидуальной программой реабилитации, в которой учитывается информация о работе, проводимой с подростками учреждениями системы профилактики.  

           За 9 месяцев 2019 года поставлены на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав- 7 подростков, сняты с учета - 13 подростков (с достижением совершеннолетия -6; по реабилитации -6; выехали и перемена места жительства -1).

    Закон Чувашской Республики № 43 ст. 5 «О некоторых  мерах по защите детей от факторов негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие»    несовершеннолетних не привлечено.

          Систематически обновляется банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. На 30 сентября 2019 года на профилактическом учете 51 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 124 несовершеннолетних. В течение 9 месяцев 2019 года поставлено на учет 4 семьи (в них – 12 детей) именно:

снято с учета -4 семьи (в них- 9 детей), по реабилитирующим факторам снято с учета -1 семья,  лишение родительских прав- 1 семья, в связи со смертью-2.

      В соответствии графика  выезда  в сельские поселения, утверждаемое Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, члены Комиссии ежеквартально посещают семьи, состоящие на учете в КДН и ЗП администрации Батыревского района и принимают  участие на выездных заседаниях Совета профилактики сельского поселения.

          На рассмотрение Комиссии с января по сентябрь месяцы 2019 года  поступило 143 (184) административных материалов

96 материалов  в отношении родителей (АППГ –137)

из них по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» – 89 (АППГ- 114);

по ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции»– 6 (АППГ- 10);

по ст. 6.10 ч. 2 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции родителями» – 0 (АППГ-2);

по ст. 6.23  КоАП РФ  «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака»– 0 (АППГ-2);

по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных  веществ или одурманивающих веществ)»– 1 (АППГ-9).

                     

47 материалов  в отношении несовершеннолетних  (АППГ-47)

Из них по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» - 2 (АППГ-2);

по ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических  средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах» - 0 (АППГ-0);

по ст. 20.21 КоАП  РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 14 (АППГ-23);

 иные правонарушения– 31 (АППГ-21).