О районе

Батыревский район расположен на юго-востоке Чувашской Республики. Граничит с Комсомольским и Ибресинским районами на севере, на северо-востоке - с Яльчикским районом, на западе - с Алатырским районом, на юге - с Шемуршинским районом и Буинским районом Республики Татарстан.

Район состоит из 19 сельских поселений, в составе которых 56 населенных пунктов.

Территория района составляет 94,4 тыс. га, из которых 57% составляют земли сельскохозяйственного назначения, 36% - земли лесного фонда, 6% - земли населенных пунктов.

Население Батыревского района на 1 января 2020 года составляет 32878 человек.

Экологически значимые объекты и территории района занимают площадь 17893 га. Из них природоохранного назначения -334,43 га, природно-заповедного назначения - 27,6 га, историко-культурного - 424 га. Особо охраняемые природные территории федерального значения: Батыревский участок заповедника «Присурский». Особо охраняемые природные территории регионального значения: «Каенсар». Особо охраняемые природные территории местного (сельского) значения: Озеро Чепкасское, Озеро Сирекле.