О районе

Батыревский район расположен на юго-востоке Чувашской Республики. Граничит с Комсомольским и Ибресинским районами на севере, на северо-востоке - с Яльчикским районом, на западе - с Алатырским районом, на юге - с Шемуршинским районом и Буинским районом Республики Татарстан.

Район состоит из 19 сельских поселений, в составе которых 56 населенных пунктов.

Территория района составляет 94,4 тыс. га, из которых 57% составляют земли сельскохозяйственного назначения, 36% - земли лесного фонда, 6% - земли населенных пунктов.

Население Батыревского района на 1 января 2020 года составляет 32878 человек.

Экологически значимые объекты и территории района занимают площадь 17893 га., из них природоохранного назначения -334,43 га, природно-заповедного назначения - 27,6 га, историко-культурного - 424 га.

Особо охраняемая природная территория федерального значения- Батыревский участок заповедника «Присурский», регионального значения- «Каенсар», местного (сельского) значения- озеро Чепкасское, озеро Сирекле.