2020.11.11 ЗАКЛЮЧЕНИЕ об экспертизе постановления администрации Батыревского района Чувашской Республики от 18 февраля 2013 г. N 118 "О порядке списания муниципального имущества Батыревского района Чувашской Республики"

Отдел экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации Батыревского района Чувашской Республики (далее - отдел экономики) в соответствии в соответствии с постановлением администрации Батыревского района от 29 октября 2018 года № 1013 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и Порядка проведения экспертизы нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», а также распоряжением администрации Батыревского района от 26.12.2019 № 421 «Об утверждении плана проведения экспертизы нормативных правовых актов администрации Батыревского района Чувашской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, на 2020 год», провел экспертизу постановления администрации Батыревского района Чувашской Республики от 18 февраля 2013 г. N 118 "О порядке списания муниципального имущества Батыревского района Чувашской Республики" (далее - нормативный правовой акт).

1.Общее описание рассматриваемого регулирования

Нормативным правовым актом утвержден порядок списания имущества, находящегося в муниципальной собственности Батыревского района, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями Батыревского района, структурными подразделениями администрации Батыревского района, порядок списания имущества, находящегося в муниципальной собственности Батыревского района, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями Батыревского района, порядок списания имущества муниципальной казны Батыревского района.

2. Основания для проведения экспертизы нормативного правового акта Батыревского района Чувашской Республики

В план проведения экспертизы нормативных правовых актов Батыревского района Чувашской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на 2020 год, нормативный правовой акт включен в результате выявления отделом экономики условий, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

3. Публичные консультации

В ходе проведения экспертизы нормативного правового акта с 31 июля по 14 августа 2020 года проведены публичные консультации с целью сбора сведений о положениях нормативного правового акта, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Уведомление о проведении публичных консультаций с перечнем вопросов размещено 31 июля 2020 года на официальном сайте администрации Батыревского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в баннере «Оценка регулирующего воздействия».

Также уведомление о проведении публичных консультаций направлено в адрес Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, прокуратуры Батыревского района Чувашской Республики, администраций 19-ти сельских поселений Батыревского района, АУ «Бизнес-инкубатор Батыревского района», субъектов малого и среднего предпринимательства Батыревского района. Всего направлено 30 писем.

По результатам проведения публичных консультаций нормативного правового акта получен один письменный ответ от Министерства экономического развития и

имущественных отношений Чувашской Республики.

Результаты проведения публичных консультаций обобщены в справке о результатах проведения публичных консультаций (прилагается), которая размещена на официальном сайте Батыревского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети http://www.batyr.cap.ru/2018-god/20181207-ocenka-reguliruyuschego-dejstviya/ekspertiza-npa/2020-god/ekspertiza-3

4. Результаты проведенного отделом экономики исследования нормативного правового акта Батыревского района Чувашской Республики

В ходе проведения публичных консультаций Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики рекомендовано включения положений о выделении средств из муниципального бюджета Батыревского района для проведения работ при списания имущества на демонтаж, разработку и изъятие пригодных к дальнейшему использованию деталей, узлов и агрегатов, в том числе содержащих драгоценные металлы, оприходование на баланс муниципального учреждения, либо в установленном порядке их реализацию, оплату заключений технической экспертизы организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Порядок списания государственного имущества Чувашской Республики утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2011 г. № 266 Особенности списания федерального имущества утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 834.

Федеральным законодательством предусмотрено разграничение источников финансирования некоторых работ при проведении списания имущества в части оплаты услуг экспертов.

5. Подготовка и согласование проекта заключения по результатам исследования нормативного правого акта Батыревского района

Проект заключения по результатам исследования нормативного правого акта доработан в рабочем порядке сектором правовой и кадровой работы администрации Батыревского района.

6. Выводы по итогам проведения экспертизы нормативного правового акта Батыревского района Чувашской Республики

По итогам экспертизы постановления отдел экономики пришел к выводу об отсутствии положений необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности. Таким образом, внесение изменений в нормативный правовой акт не требуется.

Заместитель главы администрации

Батыревского района – начальник