Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.12.30 Справка о результатах публичных консультаций постановления администрации Батыревского района от 23.05.2018 года № 494 «Об утверждении порядка заключения специального инвестиционного контракта в Батыревском районе»

 В соответствии с постановлением администрации Батыревского района от 29 октября 2018 года № 1013 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и Порядка проведения экспертизы нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» на отдел экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации Батыревского района возложено обеспечение проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов администрации Батыревского района Чувашской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В соответствии с Планом проведения экспертизы нормативных правовых актов администрации Батыревского района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на 2019 год, утвержденным распоряжением администрации Батыревского района от 13.12.2018 № 524 (с изменениями от 29.11.2019 г. № 383), администрацией Батыревского района проведены публичные консультации постановления администрации Батыревского района от 23.05.2018 года № 494 «Об утверждении порядка заключения специального инвестиционного контракта в Батыревском районе».

Уведомление о проведении публичных консультаций с перечнем вопросов размещено 10 декабря 2019 года на официальном сайте администрации Батыревского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в баннере «Оценка регулирующего воздействия» по ссылке: http://www.batyr.cap.ru/2018-god/20181207-ocenka-reguliruyuschego-dejstviya/ekspertiza-npa/2019-god/ekspertiza-5.

Также уведомление о проведении публичных консультаций направлено на адрес электронной почты: Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, администраций 19-ти сельских поселений Батыревского района, АУ «Бизнес-инкубатор Батыревского района», субъектов малого и среднего предпринимательства Батыревского района. Всего направлено 30 писем.

По результатам проведения публичных консультаций нормативного правового акта получен 1 письменный ответ от Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, который приведен в приложении к настоящей справке. Данные предложения и замечания будут проанализированы в ходе исследования нормативного правового акта.

Иные организации не представили предложения и замечания к нормативному правовому акту, а также не проинформировали об их отсутствии.

 

 

Заместитель главы администрации                                                                       

Батыревского района – начальник  

отдела экономики, сельского хозяйства,

земельных и имущественных отношений                                                           В.И. Львов

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к Справке о проведении

экспертизы нормативного правового

акта администрации Батыревского района

 

 

 

Сводная таблица результатов (замечаний/предложений), полученных в ходе публичных консультаций в рамках проведения экспертизы постановления администрации Батыревского района от 23.05.2018 года № 494 «Об утверждении порядка заключения специального инвестиционного контракта в Батыревском районе»

 

 

№п/п

Автор замечания (предложения)

Замечание/предложение

1.

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

  В связи с принятием Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» изменился порядок регулирования специальных инвестиционных контрактов (далее – СПИК). Предусматривается обязательное одновременное участие в качестве стороны СПИК Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при этом полностью исключается возможность заключения СПИК без участия Российской Федерации), к обязательствам которых относится обеспечение стабильности условий ведения хозяйственной деятельности для инвестора и применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренным СПИК в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

При этом на муниципальном уровне СПИК заключен быть не может, т.к. участие муниципального образования предполагается только наряду с субъектом Российской Федерации и Российской Федерацией.

В связи с этим, постановление № 494 является избыточным нормативным правовым регулированием.